Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В России построят самое большое в мире судно для исследования Арктики и Антарктики

Первый рейс нового научно-экспедиционного судна «Иван Фролов» планируется на 2028 год.

28 мая 2023

Корабль должен стать крупнейшим в мире в своем классе, объединяя пять функций – танкера, ледокола, научного, пассажирского и грузового судна. Правительство РФ направит на его строительство 39,7 млрд рублей. Об этом пишет Проектный офис развития Арктики (ПОРА).

Строительство будет происходить на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге.

Разработкой научно-экспедиционного судна (НЭС), предназначенного для выполнения антарктической программы РФ, займется АО «Невское проектно-конструкторское бюро», сообщает ТАСС.

Предполагается, что «Иван Фролов», названный в честь многолетнего директора Арктического и антарктического НИИ (ААНИИ), станет флагманским кораблем этого института, и заменит исчерпавшее ресурс судно 1987 года постройки «Академик Федоров».

Длина нового судна составит около 165 м, водоизмещение – около 25 тыс. тонн. На его борту разместятся до 20 лабораторий, а также ангар на два вертолета и вертолетная площадка. Корпус будущего научно-исследовательского судна будет соответствовать классу Arc7, позволяющему проходить сложные полярные льды без сопровождения ледоколов. На судно планируется установить отечественные запчасти и оборудование. Численность экипажа и спецперсонала составит 240 человек. Судно будет находиться в эксплуатации у Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. Планируется, что «Иван Фролов» войдет в строй не менее чем на 30 лет.

НЭС позволит проводить научные исследования по программам любой сложности разными научными командами. Одновременно на борту будут выполняться работы по десяткам научных проектов от исследований дна океана до верхней атмосферы и космоса в зависимости от потребности и приоритета исследований в полярных широтах.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ