Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Минвостокразвития поддержали идею закона, регулирующего последствия смены климата

Законопроект включает в себя мониторинг, вопросы строительства, а также другие аспекты, связанные с реагированием на деградацию вечной мерзлоты.

10 апреля 2024

Минвостокразвития поддержало идею создания отдельного законодательного акта о вечной мерзлоте, который может включить в себя всю систему регулирования последствий климатических изменений. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на первого замминистра Гаджимагомеда Гусейнова.

Во время заседания Комитета по развитию ДФО и Арктики по вопросу «О совершенствовании принимаемых мер по проектированию и строительству объектов капитального строительства в Арктической зоне Российской Федерации» в Госдуме участники мероприятия озвучили идею создания отдельного закона о вечной мерзлоте, так как существующих мер по противодействию деградации мерзлоты недостаточно.

Мы поддерживаем идею о возможности принятия отдельного законодательного акта о вечной мерзлоте, который включил бы в себя весь спектр вопросов, в том числе и мониторинга, вопросы строительства, другие аспекты, связанные с реагированием на деградацию вечной мерзлоты. Безусловно, не нужно строить новое градостроительное законодательство или какие-то еще строительные нормы, может, как-то иначе стоит назвать этот единый закон, но важно сейчас решать этот вопрос», — сказал Гусейнов.

Арктическая зона РФ на две трети стоит на вечной мерзлоте. Процесс потепления нарушает условия сохранения устойчивости мерзлотных грунтов. Эти процессы ускорились в последние пять лет.

«Давайте собираться с конкретными предложениями — что конкретно нужно менять в законодательстве, какую конкретно систему необходимо создать? Нужно принять отдельный закон, если хотите, давайте уберем слово «закон», но нам необходимо создание системы реагирования на эту проблему», — подчеркнул замглавы Минвостокразвития. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ