Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Арктические приключения в столице тундры

Город, где сказочные терема соседствуют с ненецкими чумами

15 января 2020

В Нарьян-Маре слились воедино традиции русского Севера и коренных жителей этих мест. От Пустозерска, первого русского форпоста за Полярным кругом, город унаследовал богатую историю и памятники деревянного зодчества. А ненцы, самый многочисленный из коренных народов Севера, поделились секретами безбедного существования посреди заснеженных просторов Заполярья. За многие века ненцы достигли совершенства в охоте, рыбалке и разведении оленей. И сегодня они предлагают гостям Нарьян-Мара на собственном опыте убедиться, какой невероятно щедрой и гостеприимной может быть суровая с виду тундра. Сафари на снегоходах и оленьих упряжках с ночевками в чумах, настоящая арктическая охота и рыбалка – выходные за Полярным кругом запомнятся навсегда.

Название столицы Ненецкого автономного округа переводится с языка ненцев как «Красный город». А красный – значит, красивый. Нарьян-Мар и вправду удивительно красив. Он не может похвастать солидным возрастом: город в устье реки Печоры вырос из нескольких поселков меньше века назад, в начале 1930-х годов. Размеры тоже не впечатляют: в Нарьян-Маре менее 25 тысяч жителей. Но молодость и компактность становятся преимуществами, а не недостатками.

Весь центр Нарьян-Мара можно и даже нужно обойти пешком. Каждое здание здесь надолго приковывает взгляд, и у каждого своя загадка.

Видишь старинный терем с шатровым фасадом, похожий на иллюстрацию к русской сказке, – а оказывается, что это здание обычной почты. И построено оно не в стародавние времена, а всего полвека назад. Неподалеку высится величественный кафедральный собор, сложенный из массивных кедровых бревен в лучших традициях северного зодчества. Кажется, что это ровесник, если не родной брат, древних церквей заповедника Кижи. Но на деле стройный храм совсем подросток – ему всего 15 лет. А величественная бревенчатая колокольня рядом с ним выросла еще на два года позже, в 2006 году.


Самым старым из всех обманчиво древних строений вокруг оказывается скромное деревянное здание высотой в два этажа. Это частица Пустозерска – города, которого больше нет на карте. В самом конце XV века по указу великого князя Ивана III в 20 км к северу от современного Нарьян-Мара была основана первая русская крепость за Полярным кругом. Именно с нее начиналась история русской Арктики.

А через несколько веков, когда главный российский форпост в освоении северных земель пришел в упадок, один из городских особняков перевезли на новое место. Теперь в нем открыт музей, посвященный истории Пустозерска, где можно познакомиться с домашним укладом русского населения в Заполярье.

Старинные дома в Нарьян-Маре окружают блистающие новизной многоэтажки. Их стены окрашены во все цвета радуги, и издалека дома выглядят игрушечными, словно сложены из конструктора «Лего». Все они появились в постсоветский период, когда Нарьян-Мар разбогател на нефти и газе. Однако жители не собираются отказываться от привычного образа жизни. Поэтому дворы новеньких высоток заполнены не люксовыми авто, а моторными лодками. Рыбалка остается любимым времяпрепровождением всех нарьянмарцев.

Это и не удивительно, ведь Нарьян-Мар не просто наследник первого русского города в Арктике. Столица Ненецкого округа унаследовала и богатейшие традиции коренных жителей этих мест – ненцев, самого многочисленного из северных народов. Они непревзойденные знатоки тундры и достигли совершенства в рыбалке, охоте, а также в разведении северных оленей. В Ненецком краеведческом музее можно увидеть подлинные орудия труда и предметы быта ненцев, познакомиться с историей этого народа.


Ненцы и сегодня живут почти так же, как их предки, кочуют по тундре вместе со своими стадами оленей. И в Центре арктического туризма все гости Нарьян-Мара могут попробовать несколько дней пожить этой простой и суровой жизнью. Можно проверить свои силы в национальных состязаниях – прыжках через нарты или метании аркана, пройти ненецкий обряд очищения. Но главное, что здесь слова песни «Увезу тебя я в тундру» обретают реальный смысл. Отправиться в путешествие на снегоходе или на оленьей упряжке – лучший способ увидеть загадочный Карский кратер, один из самых больших в мире.

Эта колоссальная воронка посреди тундры – след падения гигантского метеорита. Не исключено, что именно он стал причиной гибели динозавров. А те, кто всегда мечтал побывать на Гранд-Каньоне в США, могут посетить каньон «Большие ворота» на реке Белой с отвесными стенами высотой 80-90 метров. Рыбы в этой реке так много, а вода настолько чистая, что даже с высоких берегов можно рассмотреть всех подводных обитателей. А если спустится к воде и забросить удочку, то число бросков совпадет с числом выловленных гольцов и хариусов.

Особенно сильное впечатление поездка оставит зимой, которая длится в этих краях не меньше полугода. Бескрайнее море плотного снега под голубым небом, скрипящий мороз и слепящее солнце… А по ночам все вокруг озаряют танцующие огни северного сияния. Добавьте ночевку на оленьих шкурах в настоящем чуме на ненецком стойбище, подледную рыбалку, близкое знакомство с милыми большеглазыми оленями, возможность встретить рассвет посреди арктической тундры – и тогда станет понятно, почему в Нарьян-Мар приезжает все больше туристов.


Настоящим откровением становится для гостей города и знакомство с ненецкой кухней. За многие века жизни в тундре этот северный народ научился наилучшим образом использовать все, чем она готова поделиться с человеком. Свежепойманную рыбу из местных озер и рек – сига, муксуна или нельму – сначала замораживают, а потом подают наструганной тончайшими ломтиками.

Нежное мясо оленей, выросших на вольном выпасе, на чистейшем ягеле, варят и коптят, вялят и сушат. Оленья колбаса без каких-либо посторонних добавок в Нарьян-Маре едва ли не самый популярный продукт. И даже тончайшие чипсы из оленины здесь тоже не деликатес, а рядовое угощение. А на десерт обязательно подают открытые шаньги (круглые пирожки) с морошкой, самой ценной из северных ягод, истинным сокровищем тундры.

Гости Нарьян-Мара редко упускают возможность приобрести одежду и обувь, сшитые ненецкими мастерицами из оленьих шкур. Особенно популярны бурки – ненецкие унты из оленьего камуса. Но все же главный сувенир на память о визите в устье Печоры – баночка драгоценного морошкового варенья. Стоит положить ложечку в горячий чай – и все вокруг наполнится волшебным ароматом. Он напомнит, что посреди заснеженной тундры живут люди с горячими сердцами. И это усиливает обаяние города, где слились воедино традиции русского Севера и коренных жителей этих мест. Стоит один раз увидеть Нарьян-Мар – и создается впечатление, что духи рек и озер, неба и огня, в которых так верили предки ненцев, по-прежнему охраняют эти удивительные места.

Читайте также Самые комфортные северные города России «Газовые» города Ямала - пример соседства цивилизации и традиций

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ