Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Создание в Арктике государственного мониторинга вечной мерзлоты оценили в 12 млрд рублей

По словам директора Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН Михаила Железняка, система мониторинга позволит составлять прогнозы, разрабатывать методы охраны и рационального использования криогенных ресурсов.

22 марта 2023

Директор Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН Михаил Железняк предложил внедрить межведомственную систему государственного мониторинга и управления состоянием вечной мерзлоты в Арктической зоне России (АЗРФ). Ее создание обойдется в 12 млрд рублей, сообщил он в среду в Якутске на научно-практической конференции по вопросам изменения климата. Об этом пишет ТАСС.

"Существующая система, геологические изучения недостаточны, чтобы делать детальные прогнозы. Мы имеем общие представления, но, когда мы сталкиваемся с освоением территорий, со строительством, нам нужны более точные данные, которые могут быть получены только с проведением системы мониторинга. Представляется необходимым и единственно правильным решением начать с создания государственной системы мониторинга", - сказал Железняк.

По словам ученого, система мониторинга позволит составлять прогнозы, разрабатывать методы охраны и рационального использования криогенных ресурсов для обеспечения надежности инженерных сооружений и предотвращения аварийных ситуаций. Сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Никита Демидов на конференции сообщил, что на создание системы мониторинга планируется направить около 1 млрд рублей в течение 2023-2024 годов. На предварительный этап в 2022 было выделено 10 млн рублей. В него вошли подготовка нормативных документов, предварительный выбор 20 точек для организации пунктов мониторинга и проработка технико-технологических вопросов. В 2023 году планируется направить около 300 млн рублей, на 2024 год предусмотрено 700 млн рублей. Проект финансируется в рамках реализации важнейшего инновационного проекта государственного значения.

Стоимость зданий и инженерных сооружений, построенных в АЗРФ на вечной мерзлоте, составляет около 9,6 трлн рублей. При изменениях климата к 2050 году, в 24 сценариях, ущерб для жилых и промышленных сооружений оценивается в 5-7 трлн рублей. Из них ущерб жилым зданиям составляет около 770 млрд рублей, отметил Железняк. По его убеждению, государственный мониторинг вечной мерзлоты должен представлять собой межведомственную систему регулярных наблюдений, сбора, накопления, обработки и анализа информации для оценки состояния многолетней мерзлоты, составления прогнозов ее изменений и разработки методов регулирования.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ