Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Росатом поможет "Новатэку" в снижении углеродного следа в Арктике

Соответствующий меморандум в первый день работы Российской энергетической недели подписали генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев и председатель правления ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон.

12 октября 2022

Госкорпорация "Росатом" и ПАО "Новатэк" будут сотрудничать в области декарбонизации и развитии ветроэнергетики в Арктике. Об этом пишет ТАСС, Соответствующий меморандум в первый день работы Российской энергетической недели подписали генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев и председатель правления ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон.

Документ предусматривает приобретение предприятиями группы "Новатэк", в частности, комплексом по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата в порту Усть-Луга, электроэнергии, выработанной на ветроэлектростанциях Росатома. Покупка "зеленой" электроэнергии, как отмечается в меморандуме, будет способствовать снижению углеродного следа продукции "Новатэка", следуя требованиям международных стандартов. Кроме того, стороны намерены сотрудничать в области развития ветроэнергетики в сложных условиях Арктики. Меморандум также предусматривает оценку возможности внедрения технических решений Росатома в процессах производства СПГ и низкоуглеродного водорода, аммиака, генерации и хранения электроэнергии.

"Госкорпорация "Росатом" последовательно реализует стратегию по увеличению низкоуглеродной генерации и уделяет особое внимание проектам на перспективном рынке поставки "зеленой" электроэнергии. В настоящее время все больше компаний выбирает путь устойчивого развития бизнеса. А это залог конкурентоспособности и долгосрочного коммерческого успеха", - отметил Алексей Лихачев.

Пятый юбилейный международный форум "Российская энергетическая неделя" (РЭН) проходит с 12 по 14 октября на площадке Центрального выставочного зала "Манеж" в Москве. Цель форума - демонстрация перспектив российского топливно энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. В программу форума включены около 40 деловых мероприятий, в том числе панельные сессии, международные встречи, 61-е заседание Электроэнергетического совета СНГ, конференция "Территория энергетического диалога" и ежегодная встреча платформы энергетических исследований БРИКС. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ