Инвестиционный портал Арктической зоны России

Резидент АЗРФ из Архангельской области производит спецпитание

По мнению Александра Цыбульского, продукция компании представляет интерес для регионов Арктической зоны в целом и Архангельской области в частности.

9 февраля 2024
Фото: пресс-служба Правительства Архангельской области

Возможности применения продукта, предназначенного для диетического профилактического питания, обсудили на встрече губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, глава регионального Минздрава Александр Герштанский и исполнительный директор ООО «АрктикФуд» Петр Кругляков. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Архангельской области.

Специализация компании, основанной в 2022 году в Архангельске — разработка и производство продуктов здорового, диетического, функционального и профилактического питания. Делается это в сотрудничестве с НОЦ «Российская Арктика», одно из направлений деятельности которого ориентировано на использование биоресурсов и внедрение технологий здоровьесбережения.

Первый продукт компании, который уже получил патент, является аналогом бульонного кубика. Его особенность — в витаминно-минеральной составляющей для компенсации дефицита полезных веществ в питании, а также в быстро- и легкоусвояемых белках и жирах. Кроме того, по словам Петра Круглякова, на отдельных территориях Арктической зоны в питании требуется повышенное содержание жиров и белков.

Разработанный продукт уже опробован на практике: под контролем специалистов Северного государственного медицинского университета он был внедрен в рацион вахтовиков крупной алмазодобывающей компании региона. Отправили партию и в зону специальной военной операции, чтобы обогатить полезными веществами рацион бойцов.

Пока продукцию производят в Санкт-Петербурге. Однако компания, став в 2023 году резидентом АЗРФ, начала прорабатывать вопрос оборудования производственных площадок в Архангельске.

«Помещение нашли в Жаровихе», – рассказал Петр Кругляков. — «Сейчас разрабатывается проект его реконструкции, должен быть готов к концу первого квартала этого года. Кроме того, ведем переговоры с Северным (Арктическим) федеральным университетом – на базе технопарка возможно создание опытного производственного участка».

Локализация производства на территории региона тем более актуальна, поскольку полезный продукт предполагается ввести в школьное питание: в этом году СГМУ планирует провести в учебных заведениях его апробацию вместе с кисломолочной продукцией с ламинарией.

Правительство области готово оказать необходимую поддержку и содействие в развитии производства. Этому будут способствовать и преференции, которые компания получила в качестве резидента АЗРФ.

«Разработка функциональных продуктов питания, адаптированных для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в том числе субъектов Арктической зоны, сегодня имеет большое значение. В этом направлении работает НОЦ «Российская Арктика», привлекая ведущие вузы региона, подключаются заинтересованные компании-производители», — отметил губернатор Александр Цыбульский. — «Кроме того, в перспективе можно совместно с региональным Минздравом поработать над созданием специализированного питания для людей с заболеваниями, при которых показан особый рацион».

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
21 октября 2026 В Югре создали «Содружество общин» коренных малочисленных народов

В Нефтеюганском районе состоялся круглый стол, посвященный поддержке и развитию общин коренных малочисленных народов региона. В его работе приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, профильных департаментов, общин и общественных организаций коренных малочисленных народов.

Социальные проекты
20 октября 2026 Фильмы победителей и призеров III сезона Всероссийского конкурса «Дальний Восток – Земля приключений» доступны к просмотру в онлайн-кинотеатре Okko

Видеоработы участников Всероссийского конкурса на лучшее путешествие по Дальнему Востоку и Арктике «Дальний Восток – Земля приключений», занявшие призовые места по итогам III сезонаконкурса, с 20 октября 2026 года доступны к просмотру в онлайн-кинотеатре Okko. Любой пользователь видеосервиса сможет отправиться в новые увлекательные путешествия по дальневосточным и арктическим регионам вместе с авторами работ.

Культура
20 октября 2026 В Ненецком автономном округе представили детские книги «Истории Тыко»

В Этнокультурном центре НАО прошла презентация комплекта детских книг «Истории Тыко», посвященного 140-летию со дня рождения ненецкого художника и сказителя Ильи Константиновича (Тыко) Вылки.

Ненецкий автономный округ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ