Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

МЧС проведет экспедицию в Арктике для отработки новых способов спасения в суровом климате

Она пройдет с 25 марта по 7 апреля 2023 года.

21 октября 2022

МЧС России весной 2023 года проведет экспедицию в Арктике, во время которой будут отработаны новые способы спасения людей в суровых арктических условиях, ликвидации последствий ЧС и создание ледового аэродрома. Об этом ТАСС сообщил советник главы МЧС РФ Данила Мартынов.

"Экспедиция пройдет с 25 марта по 7 апреля по территории трех регионов - Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Общая протяженность маршрута превысит 1,6 тыс. км. Задача экспедиции - отработать новые способы и методы при спасении в суровых климатических условиях и апробировать 15 образцов техники от существующей до перспективной, чтобы проверить, как она работает в реальных арктических условиях", - сказал он. Особенности маршрута будут включать в себя прохождение по заснеженной территории, прибрежной ледовой поверхности, преодоление водных преград, крутых спусков и подъемов, а также продвижение по малоориентированной местности в условиях полной автономности. "Это будет не просто поход из пункта А в пункт Б, а именно экспедиция с ежедневными прикладными элементами", - рассказал Мартынов.

Ледовый аэродром и другие задачи

Советник главы МЧС сообщил, что во время экспедиции впервые в истории ведомства спасатели построят реальный ледовый аэродром для посадки и взлета самолета Ан-74. "Это будет настоящая взлетно-посадочная полоса, на которую приземлится борт, чтобы эвакуировать условного пострадавшего", - сообщил он.

Уникальность экспедиции заключается в решении большого количества практических задач. Среди них поиск "потерявшейся" туристической группы с применением беспилотников, авиации, снегоходов, десантирование спасателей и грузов с использованием новейших платформ для дальнейшего развертывания лагеря и мобильного госпиталя, а также испытание оборудования, экипировки, снаряжения, предназначенных для работы в условиях Крайнего Севера. "Самое главное, что это будет не имитация, не бумажный отчет, а реальные действия в настоящих арктических условиях, они будут от и до максимально реалистичными. Для выполнения каждого элемента будет установлен тайминг, чтобы мы могли понять, сколько времени потребуется для выполнения той или иной задачи ", - подчеркнул Мартынов.

Так, участники экспедиции в один из дней будут совершать марш-бросок, испытывая по максимуму и возможности человеческого организма, и возможности техники. В другой день они будут пробираться по льду до условно замерзшего во льдах сухогруза, на котором заблокированы пострадавшие, в третий день добираться до оказавшегося под лавиной туриста, при этом протестируют новейший маяк, необходимый для обнаружения человека. На практике будут отработаны и вопросы арктической тактической медицины. "При температуре минус 40-45 градусов спасатель в полной экипировке будет погружаться в воду, затем он должен будет выбраться из нее, снять одежду, при этом не замерзнув, переодеться и идти выполнять свою работу дальше", - рассказал Мартынов.

В экспедиции примут участие сотрудники Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", отряда "Центроспас", спасатели арктических центров Ямала и Ненецкого автономного округа, а также представители разработчиков техники. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ