Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Контракт на строительство гидрографического судна Arc7 могут заключить в ближайшее время

Генеральный директор предприятия Александр Бенгерт отметил, что при строительстве судна ФГУП будет добиваться локализации его оборудования "там, где это возможно".

9 декабря 2022

Контракт на строительство головного гидрографического судна класса Arc7 для ФГУП "Гидрографическое предприятие" может быть заключен уже в ближайшие недели. Об этом в пятницу на XII Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге сообщил ТАСС генеральный директор предприятия Александр Бенгерт.

ФГУП занимается в том числе навигационно-гидрографическим обеспечением мореплавания в акватории Северного морского пути.

"Рассчитываем, что если все пройдет нормально, то уже в самые ближайшие недели заключим контракт на строительство головного гидрографического судна класса Arc7", - сообщил Бенгерт, добавив, что сейчас необходимо дождаться итогов подведения конкурса. Он отметил, что при строительстве судна ФГУП будет добиваться локализации его оборудования "там, где это возможно".

Также гендиректор сообщил, что 2022 год для предприятия получился "достаточно прорывным", флот был пополнен тремя новыми судами - двумя лоцмейстерскими и одним гидрографическим ("Юрий Бабаев"), в декабре завершается модернизация исследовательского судна "Григорий Михеев".

XII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проходит в Петербурге с 8 по 9 декабря. Организатором форума выступает межрегиональная общественная организация "Ассоциация полярников" при поддержке и участии Совета Федерации, Госдумы, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, МИД России, других профильных министерств и ведомств. Генеральный партнер форума - ПАО "ГМК "Норильский никель". ТАСС выступает генеральным информационным партнером мероприятия. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ