Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Дикий северный олень уходит с Таймыра в леса Эвенкии

Животные приспосабливаются к изменениям климата Арктики.

22 марта 2023

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) исследовали, как дикие северные олени приспосабливаются к изменению климата в Арктике, где в последние годы фиксируется рекордно высокая годовая температура. Об этом пишет «Таймырский телеграф».

Арктика теплеет в два раза быстрее, чем остальной мир, а наиболее быстро нагревается полуостров Таймыр. Все эти изменения серьезно влияют на экосистему, одно из ключевых звеньев которой – дикие северные олени.

По наблюдениям, за последние 25 лет численность оленей таймыро-эвенкийской (таймырской) популяции сократилась с 900 тысяч до 320 тысяч. Ученые провели несколько экспедиций на полуострове, чтобы с помощью ошейников с системой спутникового мониторинга и GPS-приемниками отследить пути миграции и состояние популяции таймырских оленей.

В 60-е годы ХХ века в летний период до 90 процентов оленей обитали на Западном Таймыре, а сейчас большая часть сместилась в центральную и восточную части полуострова.

Общая продолжительность пребывания оленей в своем «родительском» доме сократилась с семи-восьми месяцев до 60–65 дней. Появилось даже выражение «олени покидают Таймыр».

«При повышении температуры и, как следствие, роста продуктивности оленьих пастбищ их уход с Таймыра выглядит парадоксальным. Тем не менее биохимические исследования, выполненные нами, подтверждают процесс приспособления оленей к новым условиям обитания в лесах Эвенкии», – рассказал заведующий кафедрой охотничьего ресурсоведения и заповедного дела СФУ Александр Савченко.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ