Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Западные ученые жалеют о разрыве связей с российской наукой

По мнению ряда зарубежных специалистов, климатические исследования в Арктике невозможны без России.

21 января 2023

Группа западных ученых призвала возобновить сотрудничество с российскими коллегами — пока только в рамках исследований Арктики. Об этом пишет РИА Новости.

В середине января ученые из Великобритании и Норвегии опубликовали знаковую колонку на страницах ведущего журнала Nature.



Рис — специалист по дистанционному зондированию. Измеряя радиацию, он фиксирует, как меняется экология Арктики. До пандемии британский ученый долго и продуктивно сотрудничал с российскими коллегами и неоднократно бывал в России. С началом ковидных ограничений поездки прервались, а из-за санкций 2022-го официальное взаимодействие между исследователями двух стран полностью прекратилось.

Еще до публикации колонки в Nature Рис успел сделать несколько заявлений в ведущих лондонских СМИ, где подчеркивал, что наука о климате не может обойтись без данных из России.

"Около трети земной поверхности покрыто лесами, треть из них — бореальные леса, примерно половина из которых находится в России, — приводит слова Риса Financial Times. — Деревья играют огромную роль в биоклиматической системе, а их в России очень много. Если мы не будем их изучать, это станет серьезным пробелом в наших знаниях".Бореальные леса, или тайга, — важнейший поглотитель углекислого газа на планете. Однако ситуация меняется. Новые данные свидетельствуют: лесные пожары и другие факторы привели к тому, что в последние годы тайга отдает больше углерода, чем поглощает. Вот почему этот крупнейший в мире биом сейчас в центре внимания климатологов.

И теперь западные институты лишили себя возможности изучать российскую часть северных лесов. Им по-прежнему доступна канадская тайга, но экстраполировать собранные в Северной Америке данные на Сибирь некорректно — все-таки условия на двух континентах сильно отличаются, отмечают специалисты.



Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ