Инвестиционный портал Арктической зоны России

ВЭФ-2023: Состоялась презентация «Арктической стартап-экспедиции: Дальний Восток и Арктика России»

Конкурс пройдет в несколько этапов: заочные этапы и финальные этапы 8 направлений, а итоговое мероприятие пройдет на федеральном уровне в 2024 году. Общий призовой фонд АСЭ ДАР составляет 8 миллионов рублей.

15 сентября 2023
Фото: Shutterstock

На полях Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась презентация «Арктической стартап-экспедиции Дальний Восток и Арктика России» (АСЭ ДАР), целью которой является развитие человеческого капитала регионов Дальнего Востока и Арктики через поддержку инициатив и проектов креативной экономики.

АСЭ ДАР проводится при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Правительства Республики Саха (Якутия). Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов окажет поддержку АСЭ ДАР через Дальневосточный проектный офис Центра развития креативной экономики.

По мнению министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, достижения, которые Якутия демонстрирует в креативных индустриях и информационных технологиях, должны стать достоянием всей России.

«Очень рад, что наш проект стартап-экспедиции уверенно преодолел масштаб одного региона. Якутия считает для себя важнейшей задачей развитие сфер, приоритет которых обозначил Президент страны. Поддержка творческих креативных индустрий – одно из направлений, где республика добилась серьезных успехов и готова делиться опытом, масштабировать его в регионах России», – сказал глава республики Айсен Николаев. 

Директор Центра развития креативной экономики АСИ Екатерина Черкес-заде отметила, что в последние 20 лет в России научились инвестировать в сферу ИТ. «Сейчас нам нужно пройти тот же путь в креативном секторе. Уверена, что результат в этой индустрии превзойдет все наши ожидания. Со стороны Центра будем поддерживать коллег и, конечно, в первую очередь -  экспертизой», - сообщила она.

Мероприятие пройдет в формате конкурса по восьми направлениям, включая кино, анимацию, архитектуру, разработку игр, дизайн одежды, и охватит 18 регионов Дальнего Востока и Арктики, а финалы пройдут в восьми городах.

«Арктическая стартап-экспедиция Дальний Восток и Арктика России» является продолжением уникального проекта — дальневосточной стартап-экспедиции, которую Якутия запустила еще в 2019 году. АСЭ ДАР способствует не только выявлению креативного потенциала макрорегиона, но и в целом увеличению вклада творческих индустрий в экономику страны.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
23 января 2025 Большие металлургические предприятия являются лидерами по привлечению туристов в Арктику

Каждый шестой инвестиционный проект в Арктике реализуется в сфере туризма. По количеству туристов среди регионов лидируют Мурманская область, Архангельская область и ЯНАО.

Мурманск
23 января 2025 В РИО заявили о скором обеспечении круглогодичной навигации по Севморпути

Если в 2002 по СМП было перевезено 2,3 миллиона тонн грузов, то в 2024 году, благодаря новым ледоколам и введенным в строй портам-терминалам, — уже 37,9 миллиона тонн грузов, что на 4% больше, чем в 2023 году.

Транспорт
23 января 2025 Якутия готова стать пилотным регионом по развитию туризма на северо-востоке Арктики

По мнению постоянного представителя республики при президенте РФ, первого заместителя председателя правительства региона Андрея Федотова, арктический туризм необходимо «рассматривать как такую работу, которая формирует патриотические чувства у наших граждан особенно остро».

Якутия

Туризм

ПОДРОБНЕЕ