Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В ЯНАО при поддержке «Газпром нефти» прошел юбилейный фестиваль «Дыхание Арктики»

В Мысе Каменном подвели итоги фестиваля творчества и искусств «Дыхание Арктики».

21 ноября 2022

Победителями конкурса стали 50 участников в девяти номинациях из 15 городов России. В завершении проекта состоялся гала-концерт, на котором выступили не только финалисты, но и приглашённые артисты. Хедлайнером фестиваля стал российский певец Митя Фомин. Об это сообщает пресс-служба ЯНАО.

В этом году фестиваль прошел в пятый раз и собрал рекордное количество заявок. Более 500 творческих работ прислали участники пяти возрастных категорий. На конкурс принимались заявки по направлениям: вокал, живопись, хореография, инструментальных жанр, фотография и другие.

Оценивали работы участников российские режиссеры, хореографы, фотографы и другие деятели искусств. Главным условием для конкурсантов было продемонстрировать самобытную и художественную культуру Севера и национальные традиции коренных народов.

Лучшие работы в номинациях «Фотография», «Рисунок», «Декоративно-прикладное творчество» представили на выставке в Мыскаменском Доме культуры.

Для участников фестиваля была организована творческо-образовательная программа с мастер-классами по актерскому мастерству, сценической речи, народному вокалу, диджеингу и другим. Нововведением этого года стало проведение творческих занятий по направлению «Инструментальный жанр» в рамках «Мастерской Юрия Розума».

Фестиваль искусств и творчества «Дыхание Арктики» проводится с 2018 года по инициативе «Газпромнефть-Ямала» при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Главная задача мероприятия – поддержка творческих инициатив и традиционной культуры Севера.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ