Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В ЯНАО более 100 молодых специалистов обсудят развитие предпринимательства и этнотуризма

Для участников, в частности, подготовили экскурсии к местам традиционного проживания тундровиков.

9 ноября 2022

Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока "Российский Север" пройдет в Салехарде с 22 по 25 ноября. Дискуссии будут посвящены сохранению языков кочевников, развитию молодежного предпринимательства и этнотуризма, сообщили в пресс-службе окружного правительства в среду. Об этом пишет ТАСС.

"Ожидается участие 100 представителей 28 регионов России. В числе участников - молодые ученые, ремесленники, общественные деятели и языковые активисты. <...> Работа по трекам включит молодежное предпринимательство, сохранение и популяризацию языкового наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока; гостеприимство в Арктике и развитие этнотуризма в местах проживания коренных малочисленных народов", - говорится в сообщении.

В программе форума запланированы тренинги, мероприятия на командообразование, мастер-классы и панельные дискуссии. Новым треком в 2022 году станет площадка для лидеров "Российского Севера", на которой обсудят стратегии и практики устойчивого развития для молодежи. Участников форума также ожидают экскурсии к местам традиционного проживания тундровиков и турнир по северному многоборью на оленеводческом стойбище.

Кроме этого, на форуме наградят победителей конкурса по предоставлению грантов Федерального агентства по делам молодежи на реализацию молодежных инициатив. В адрес организаторов поступило 28 проектов, направленных на сохранение самобытных традиций и языков северян, спорт и творчество. Максимальная сумма поддержки составляет 300 тыс. рублей.

Форум "Российский Север" проводится с 2015 года, он собирал экспертов в Москве и Подмосковье, Тюмени, Красноярске, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске. В 2021 году впервые - в Салехарде. Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи и правительство ЯНАО.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ