Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Хатанге опробуют новые научные методы очистки Арктики

Подготовленные по специальной методике добровольцы пройдут практику здесь же.

22 марта 2023

Русское географическое общество планирует применять ранее не использовавшиеся технологии при очистке Арктики от мусора, а также готовить добровольцев, обладающих соответствующими навыками. Об этом пишет «Таймырский телеграф» со ссылкой на руководителя экспедиционного направления РГО Сергея Чечулина.

Ученые планируют применять новые научные технологии в ходе подготовки проекта в 2023–2024 годах для экологической очистки Хатанги, островов Кильдин в Мурманской области и Врангеля на Чукотке. На 2023 год запланирована рекогносцировка с учеными: будут выявлены эффективные и перспективные способы устранения разных видов объектов накопленного вреда. К нынешнему сезону ученые рассчитывают определить несколько технологий, которые значительно ускорят очистку.

«Сейчас мы разрабатываем технологии, которые позволяют в тех местах, где есть планы социально-экономического развития, например, в Хатанге, перерабатывать объекты накопленного вреда на месте и применять для программ социально-экономического развития, то есть делать из бетона крошку, из шлака – смеси для дорожного полотна», – пояснил Сергей Чечулин.

По словам специалистов, наиболее затратен и сложен не сбор мусора, а его вывоз. В прошлом году специалисты РГО совместно с экологическим взводом Минобороны отправились на остров Врангеля для очистки, но в итоге в течение полутора месяцев не могли высадиться на берег из-за сложных ледовых условий.

Под этот проект РГО запустило и программу подготовки добровольцев, которых задействуют в очистке арктических территорий от мусора. В этом году планируют обучить 20 человек, в следующем – 40. В этом сезоне после обучения добровольцы пройдут практику в Хатанге.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ