Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Трутнев поддержал проекты в рамках реновации ЗАТО в Заполярье, запланированные на 2023 год

По словам главы Мурманской области Андрея Чибиса, федеральное правительство выделит средства на возведение дома культуры в Алакуртти, нового корпуса школы в Печенге и бассейна в Североморске

6 декабря 2022

Заместитель председателя суда РФ Юрий Трутнев держал проекты для возобновления закрытий административно-территориальных образований (ЗАТО) в Мурманской области, где просматриваются проекты, которые будут реализовываться в 2023 году. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на официального телеграм-канала губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

В июне президент России Владимир Путин в ходе встречи с Чибисом положительно оценил эффективность Минобороны РФ по программе реновации военных городов. Губернатор отметил, что решение проблем военных городов требует федеральной поддержки. В 2022 году обновление ЗАТО ведет лишь за счет бюджета Мурманской области.

«Вице-премьер Юрий Петрович Трутнев поддержал наши проекты по реконструкции ЗАТО в 2023 году.

В видео, опубликованном в Telegram-канале, губернатор Мурманской области также добавил, что в ЗАТО и гарнизонах региона установлено 30 декоративных и детских игровых комплексов.

Ранее власти Мурманской области сообщали, что на третьем этапе реконструкции ЗАТО в 2023-2024 гг., который включает в себя 124 мероприятия на территории 24 населенных пунктов региона, примерно 17 млрд рублей. На первом этапе реконструкции ЗАТО (2021 год) в Заполярье отремонтировано 370 квартир для военнослужащих, сделано 5 км дорог, завершен капремонт 22 многоквартирных домов. В следующем году (2022 год) запланирован ремонт 132 незаселенных квартир, демонтаж 16 домов, капремонт 42 многоквартирных домов, капремонт кровли и фасада школы №12 и хирургического корпуса в Североморске, где в 2023-м также завершается строительство крытого дома.

По данным здравоохранения региона, благодаря программе реновации гарнизонов и военных городов в Мурманской области более 152 тыс. человек, что составляет почти 20% населения Заполярья.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ