Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Рослесхоз и Архангельская область сегодня заключили соглашение о сотрудничестве

Встреча прошла в рамках 6-й Международной научно-практической конференции "Проблемы инвентаризации лесов и лесоустройства".

16 ноября 2022

Столица Поморья проводит конференцию в эти дни. Как отметил губернатор Александр Цыбульский, сегодня в лесную отрасль вкладывается пятая часть инвестиций Поморья. Это приоритетные проекты, которые вышли на лидирующие места в стране по производству топливных гранул, бумаги, картона. Новое соглашение делает Архангельскую область пилотным регионом, где на современном этапе проведут работы по лесоустройству на всей территории субъекта. Об этом пишет ВГТРК "Поморье".

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

"В ближайшие годы мы впервые с советских времен актуализируем данные о лесах на площади 20 миллионов гектар и создадим новые наиболее точные основы использования, сохранения и воспроизводства лесов. По результатам этой работы к 2025 году актуальность данных о лесах в регионе достигнет 93 %".

Архангельская область сейчас занимает первое место по производству пиломатериалов в Северо-Западном федеральном округе. Руководитель Рослесхоза Иван Советников особо отметил работу Поморья по заготовке и лесопереработке. Регион входит в тройку лидеров России.

Иван Советников, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства:

"Регион смог достичь не только больших объемов заготовки, но и реально глубокий объем переработки древесины. Выпускает весь спектр лесной продукции и вся эта продукция с высокой добавленной стоимостью. Круглый лес уже давно областью не реализуется как товар, а производятся и высококачественные пиломатериалы".

Полное лесоустройство региона - это поручение правительства страны. По словам Ивана Советникова, оно будет выполнено за 3-4 года. В итоге, в регионе будет создана надежная цифровая база данных лесных ресурсов.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ