Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Проект комплекса придорожного сервиса в Ловозере стал новым резидентом АЗРФ

Зарегистрирован 177-ой резидент Арктической зоны РФ от Мурманской области.

3 ноября 2022

Новым резидентом стала специальная проектная компания ООО «АТЛАС-Ловозеро», созданная Корпорацией развития Мурманской области и ООО «Ивекта-групп» для совместной реализации проекта создания комплекса придорожного сервиса в Ловозере. Об этом пишет пресс-служба регионального правительства.

Основной целью инвестиционного проекта в Ловозере является создание комплекса придорожного сервиса «ATLAS», включающего в себя модульную АЗС, электрозарядную станцию для электромобилей и кафе. Также в рамках проекта будет обустроена площадка для размещения сопутствующих сервисов для автовладельцев. Объем инвестиций в проект составит порядка 30 млн рублей, всего будет создано 6 новых рабочих мест.

Совместный инвестиционный проект Корпорации развития Мурманской области и ООО «Ивекта-групп» реализуется по системе проектного финансирования в рамках Стратегического плана «На Севере – жить!». Придорожный комплекс будет расположен на въезде в село Ловозеро, планируется, что он будет готов принять первых посетителей во второй половине 2023 года. Однако сроки ввода объекта в эксплуатацию могут быть скорректированы по результатам инженерных изысканий и получения условий технологического присоединения.

Ранее резидент АЗРФ – компания ООО «Ивекта-групп» по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) успешно реализовала проект по строительству современного автозаправочного комплекса с электрозарядной станцией в Печенгском округе. Всего на сегодняшний день с помощью арктического пакета льгот в российской Арктике реализуются 526 проектов с общим объемом инвестиций более 800 млрд рублей.

Напомним, для инвесторов самой большой в мире преференциальной территории – Арктической зоны Российской Федерации – созданы комфортные условия для реализации бизнес-идей. На 5 лет обнулены налоги на имущество, землю и прибыль, 10 лет действуют субсидирование 75% объема страховых взносов для вновь созданных рабочих мест, льготы по НДПИ в размере 0,5 от действующей ставки в отношении твердых полезных ископаемых для новых месторождений. Процесс получения статуса резидента АЗРФ максимально упрощен, подать заявку можно на портале Arctic Russia.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ