Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

НОЦ "Север" привлек свыше 240 млн рублей инвестиций от индустриальных партнеров

В учреждении внедрены и реализуются на стадии инвестиций восемь проектов.

1 февраля 2023

Научно-образовательный центр "Север: территория устойчивого развития", созданный в Якутии для внедрения новых технологий, привлек свыше 240 млн рублей инвестиций от индустриальных партнеров. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на отчет исполнительных органов государственной власти Якутии об итогах деятельности за 2022 год.

"В рамках национального проекта "Наука и университеты" в Республике Саха (Якутия) в 2019 году создан межрегиональный научно-образовательный центр "Север: территория устойчивого развития", единственный НОЦ на Дальнем Востоке. В 2021 году НОЦ "Север" стал одним из пяти победителей всероссийского конкурса по отбору научно-образовательных центров мирового уровня и вошел в число 15 НОЦ, созданных по всей стране. В 2022 году объем привлеченных инвестиций от индустриальных партнеров по пяти кластерам НОЦ "Север" составил 241,1 млн рублей", - говорится в документе, опубликованном в реестре документов сайта регионального правительства.

Уточняется, что внедрены и реализуются на стадии инвестиций восемь проектов. "В 2022 году рамках национального проекта "Наука и университеты" на оказание государственной поддержки НОЦ "Север" на основе интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики, предоставлен грант в форме субсидий из федерального бюджета в размере 55,4 млн рублей", - отмечается в документе.

НОЦ "Север: территория устойчивого развития" создан на базе учреждений Академии наук Якутии совместно с Якутским научным центром Сибирского отделения РАН и Северо-Восточным федеральным университетом (СВФУ) для внедрения новых технологий и исследований в сферах биотехнологии и мерзлотоведения. НОЦ "Север" объединяет пять дальневосточных регионов (Якутия, Сахалинская и Магаданская области, Камчатский край и Чукотский автономный округ).

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ