Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

На архипелаге Медвежьи острова нашли упитанных белых медведей

В Якутии прошел октябрьский авиационный учет белых медведей в заповеднике «Медвежьи острова».

11 октября 2022

В нём приняли участие специалисты Минприроды и институтов РАН. Насчитано почти 60 упитанных особей, на одну самку надет спутниковый ошейник, пишет Проектный офис развития Арктики (ПОРА) со ссылкой на SakhaNews.

Наблюдения за медведями прошли в покрытой снегами прибрежной тундре Нижнеколымского улуса и на архипелаге Медвежьи острова Восточно-Сибирского моря. Хозяев Арктики искали с борта вертолёта Ми-8МТВ. Погода усложнила работу пилотов. 

Первыми участники экспедиции обследовали труднодоступные Медвежьи острова. На архипелаге было обнаружено около 30 косолапых. Во время высадки на землю на одну 5-6 летнюю самку повесили ошейник с GPS-датчиком и взяли у неё биоматериалы для анализов. Исследователи намерены узнать, сколько у неё родится медвежат в 2023 году. 

На материковой части заповедника – на побережье Колымского пролива и прилегающих тундрах замечено ещё в районе трёх десятков зверей. Были зафиксированы как самки с медвежатами, так одиночные особи. 

«Упитанность медведей очень хорошая. И хотя в этот период времени белые медведи испытывают огромные трудности в добыче пищи, (это связано с отсутствием ледового покрова, что затрудняет охоту на ластоногих), но наши мишки традиционно очень упитанные. Это говорит о том, что кормовая база на заповеднике отличная», – отметил в своём Telegram-канале участник учета и директор «Ленские столбы» Аркадий Семёнов.

В экспедиции приняли участие специалисты заповедника «Медвежьи острова», национальных парков «Русская Арктика» и «Ленские столбы», Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова и Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ