Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики поддержит создание новой арктической ТОР в Поморье

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов в ходе рабочей встречи обсудили готовность инвесторов реализовывать крупные индустриальные проекты в рамках создания в Поморье территории опережающего развития.

18 октября 2022

Визит делегации Минвостокразвития России обусловлен ранее достигнутыми договоренностями между ведомством и региональным правительством о том, что на территории Архангельской области планируется создание второй территории в Арктической зоне РФ, где будет установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности. Об этом пишет пресс-служба правительства Архангельской области.

– Мы настроены в ближайшее время выходить на соответствующие проекты решения в Правительство Российской Федерации. Со своей стороны этот процесс, безусловно, будем форсировать, и вашу команду также попросим делать то же самое. Для этого у инвесторов уже должны быть четко выверенные бизнес-модели, из которых будет понятно, как формируется выручка, какие будут рынки сбыта, и финансовая модель, учитывающая стоимость проекта, операционные расходы и выручку, – отметил Гаджимагомед Гусейнов.

Он также добавил, что представителям делегации Минвостокразвития РФ уже удалось встретиться с одним из потенциальных резидентов будущей территории опережающего развития, который намерен реализовать проект по производству и транспортировке сжиженного природного газа. Вместе с этим приток инвестиций в регион позволит развивать транспортно-логистическую инфраструктуру и добычу полезных ископаемых.

– Буквально за несколько месяцев с момента визита в июле министра Алексея Чекункова и нашей с ним договоренности мы продвинулись до принятия решения о возможности создания территории опережающего развития. Мы предварительно обсуждали с инвесторами, которые готовы в эту преференциальную зону заходить, и на сегодняшний день у нас уже сформирован пул потенциальных резидентов, а первоначальный объем инвестиций составляет 61 миллиард рублей, – сообщил Александр Цыбульский.

Еще одной значимой темой для Архангельской области является организация северного завоза в отдаленные районы. Доставка топлива, продовольственных товаров и медикаментов обеспечивается автомобильным, речным, морским и авиационным транспортом. Минвостокразвития РФ уже согласовал с северными регионами проект федерального закона «О северном завозе» и в настоящий момент готовится представить его на рассмотрение Правительству РФ.

– Помимо того, что мы даем само определение понятия «северный завоз», мы также определились с тремя ключевыми категориями грузов, – пояснила управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Мария Перова. – Так, определены меры федеральной поддержки, которые важны для регионов: это и бюджетные кредиты, и субсидирование расходов. В феврале 2023 года после рассмотрения проекта закона федеральным правительством мы планируем вносить его в Государственную Думу.

В рамках встречи стороны также обсудили вопрос субсидирования перевозок по Северному морскому пути и снижения затрат грузоотправителей, осуществляющих перевозки через Архангельский транспортный узел. В частности, речь шла о дополнительной корректировке постановления Правительства РФ, которым утверждены правила предоставления из федерального бюджета субсидии на государственную поддержку регулярных перевозок по Севморпути.

Глава региона обратил особое внимание на готовность деревообрабатывающих предприятий Архангельской области наращивать объемы грузоперевозок в восточном направлении.

– Никогда лесопроизводители не возили по Северному морскому пути свои грузы. Сейчас у нас есть уникальный шанс загрузить это направление, и за счет этого судовладельцы смогут наращивать грузопоток, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Изменение требований к судам, подпадающим под субсидирование, обеспечит увеличение объемов перевалки по Севморпути лесных грузов, значительная часть которых сегодня транспортируется и по без того перегруженной железной дороге. Также для Поморья актуален вопрос снижения затрат при доставке рыбной продукции по Севморпути.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ