Инвестиционный портал Арктической зоны России

Калевальский предприниматель открыл пекарню и гостевой дом по программе «Арктический гектар»

Ойва Тимонен развивает бизнес в родном поселке.

8 июля 2024
Фото: Shutterstock

Предприниматель из Калевалы Ойва Тимонен открыл пекарню и гостиничный бизнес в родном поселке. Об этом пишет пресс-служба Правительства Республики Карелия.

Тимонен выучился на повара-кондитера в костомукшском колледже и вернулся в Калевалу, чтобы открыть пекарню. Часть средств мужчина собрал самостоятельно, остальное получил благодаря районному гранту. В 2022 году предприниматель подал заявку на «Арктический гектар» и получил участок под строительство гостевого дома.

«Желающих отдохнуть на озере Куйтто, покататься на сапбордах и порыбачить — хоть отбавляй! Уверен, бизнес будет процветать», — отметил Парфенчиков.

«Кто еще хочет получить свой «гектар в Арктике»? Заявки, напомню, принимают через портал Госуслуг или сайт надальнийвосток.рф. Программа распространяется на Костомукшский городской округ, Калевальский, Лоухский и Кемский районы, Сегежский и Беломорский муниципальные округа. Землю можно получить под любые цели, в зависимости от вида разрешенного использования», — добавил глава Карелии в своем телеграм-канале.



Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
7 августа 2026 Ростислав Гольдштейн: арктический гектар в республике оформили жители Кубани, Ставрополья и Ростовской области

Всего по программе «Арктический гектар» в Коми заключено 52 договора безвозмездного пользования земельными участками. Наибольшей популярностью программа пользуется в Усинске, далее следуют Инта, Воркута и Усть-Цильма. Именно в этих четырех муниципалитетах можно бесплатно получить гектар от государства.

Коми
6 августа 2026 Более 900 юных северян отдохнули в Сочи по программе «Дети Арктики»

Ребята провели смены в одном из лучших детских лагерей Сочи «Остров Мадагаскар». Самой масштабной стала весенняя смена, приуроченная к каникулам, в ней приняли участие 398 детей.

Архангельск
5 августа 2026 Резидент АЗРФ развивает форелевое хозяйство полного цикла в Мурманской области

Компания «Северная Аквакультура», резидент Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ), реализует проект форелевого хозяйства на Нижнетуломском водохранилище в Мурманской области. Хозяйство начали создавать в 2023 году на фоне ухода с российского рынка норвежского лосося.

Мурманск

Туризм

ПОДРОБНЕЕ