Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Оймякон: полюс холода и человеческих возможностей

Как живут люди при температуре, при которой насмерть замерзают даже вирусы

13 октября 2020

Село Оймякон на берегу реки Индигирка в восточной части Якутии – самое холодное место на Земле, где постоянно живут люди. Именно здесь расположен Полюс холода северного полушария. На Полюсе холода в южном полушарии никто не живет, поэтому заграничного конкурента у Оймякона нет. Зато есть соперники среди «своих»: на звание Полюса холода претендуют еще два населенных пункта в Якутии – расположенные неподалеку поселок Томтор и город Верхоянск. Не одно десятилетие продолжаются дебаты, где именно была зафиксирована самая низкая температура. Устав от споров, жители Оймякона решили для себя вопрос раз и навсегда: установили посреди поселка стелу «Оймякон – полюс холода» и указали на ней рекордные -71,2°C. В 1926 году такую температуру зарегистрировала здесь экспедиция академика Сергея Обручева, первооткрывателя северного Полюса холода. В Оймяконе и сегодня, почти сто лет спустя, никак не ощущаются последствия глобального потепления. Зима тут длится с конца сентября до середины мая, а столбик термометра регулярно опускается ниже -60°C. А средняя температура в Оймяконе зимой колеблется в интервале от -42 °C до -50 °C. Как живется людям, когда полгода стоят лютые холода?

Сегодня в Оймяконе живет более пятисот русских и якутов. Основное занятие местного населения – оленеводство и разведение скота. Северные олени и лохматые лошади особой якутской породы всю зиму проводят на открытом воздухе и самостоятельно добывают себе пропитание, копытами выкапывая из-под снега мерзлую траву. А вот для коров приходится строить отапливаемые коровники. На улицу их выпускают только тогда, когда температура поднимется выше -30°C. А перед этим надевают специальные бюстгальтеры, чтобы буренки не отморозили вымя.


Охота и рыбалка – важное подспорье в хозяйстве для всех местных. Тем более что Индигирка, в отличие от многих якутских рек, никогда не промерзает до дна. Парадокс, но даже в самые лютые морозы слой льда на реке не толще оконного стекла. А в некоторых местах вода вообще остается открытой всю зиму. Считается, что виной тому горячие родники, бьющие со дна.

Вода в Индигирке и правда поражает родниковой чистотой. Даже с берега отлично видно, как в омутах ходит рыба. Богатый улов здесь гарантирован даже самому неудачливому рыбаку. Бросаешь выловленную рыбину на снег – и через 5 минут она становится стеклянной: промерзает насквозь, как при глубокой заморозке.

Чтобы хранить припасы, никакие холодильники оймяконцам не нужны. Мясо, рыбу и ягоды они всю зиму хранят прямо на веранде. А вот рубить мясо топором нельзя – разлетится на мелкие щепки, нужно пилить.

Техника на лютом морозе ведет себя намного капризнее, чем домашний скот, и заботиться о ней приходится больше, чем об оленях или лошадях. Автомобили в Оймяконе почти никогда не выключают, иначе замерзнут. И если даже с включенным двигателем оставить машину на несколько часов, она все равно замерзнет, а колеса превратятся в камни. Придется ждать лета, чтобы доехать до дома. Поэтому все автомобили держат в отапливаемых гаражах, а перед выездом долго прогревают.

Чтобы не замерзли водитель и пассажиры, на окна ставят двойные стекла. В салоне машины устанавливают дополнительные печки, работающие на арктическом дизельном топливе – смеси солярки с керосином. Многие водители мастерят специальную самодельную трубу для подогрева топлива. Ведь любая поломка в дороге может обернуться трагедией: до ближайшего поселка в Якутии можно добираться и сто, и двести, и пятьсот километров.


Отопление домов – тоже особая головная боль. Подавать горячую воду по водопроводу в шестидесятиградусный мороз бесполезно: в лучшем случае она просто остынет. Чтобы обеспечить хотя бы холодное водоснабжение, приходится обогревать трубы. Для этого по ним прокладывают специальные электрические кабели, а сверху надевают защитный кожух. Если на электростанции случится поломка, кожух снимают и греют трубы паяльными лампами, пока аварию не ликвидируют. Ведь если вода перемерзнет и трубу прорвет, заменить ее до лета будет нереально. А ведь без воды могут остаться не только жилые дома, но и больница, детский сад, школа…

Общественного транспорта в Оймяконе нет, поэтому родители отвозят маленьких детей в школу или детсад на санках. Даже если они совсем рядом, дойти самостоятельно малыши не могут: их приходится закутывать так, что передвигаться в таком количестве одежды уже невозможно. Детей закутывают в несколько слоев, и они становятся похожи на кочан капусты. Но и после этого просто так в санки не кладут: сначала нагревают теплую подстилку, кладут ее на дно, а уже потом усаживают сверху ребенка.

Читайте также Соловки: погружение в историюПутешествие к намоленным местам, прогулки по древним лабиринтам и встречи с белухами

Все школьники с нетерпением ждут наступления настоящих морозов. Ведь если столбик термометра опускается ниже -52°C, отменят уроки в начальных классах. Начиная с -56°C не будет учиться вся школа. И тогда веселые толпы детей весь короткий полярный день проводят на улице, катаясь с горок или играя в снежки. Родители не беспокоятся, что они заболеют: при таком морозе вирусы просто умирают в воздухе, и об эпидемиях гриппа в Оймяконе даже не слышали. Главное, чтобы дети оделись потеплее, и все с ними будет хорошо.

Взрослые зимой тоже подолгу одеваются перед тем, как выйти на мороз. Красивым получится наряд или нет – неважно. Главное, чтобы было тепло. Модная синтетика проверки холодом не проходит. Выскочишь на мороз в новенькой куртке даже на пару минут – или воротник отломится, или рукав. А то и вовсе весь наряд рассыплется. Поэтому предпочтение отдается натуральным тканям.

Зато с чем оймяконцам повезло, так это со стиркой. Выносишь мокрую одежду на мороз – и через час можно заносить обратно домой. Вся влага испарилась. Главное – аккуратно снимать вещи с сушилки: на морозе одежда встает колом всего через несколько минут и может сломаться.

Зимой настоящий оймяконец предпочитает оленью шубу длиной до пят, чтобы ноги не мерзли. Обувается в унты из камуса – шкуры с нижней части ног северного оленя. На голове носит меховую шапку. И никогда не выходит на улицу без теплого шарфа, ведь нормально дышать на сильном морозе получается только через шарф. Иначе застудишь легкие: при экстремально низких температурах содержание кислорода в воздухе очень низкое, и дыхание учащается вдвое. Да и обморозить ничем не защищенное лицо можно за считанные секунды: ничего не почувствовал, а щека уже белая.

Раньше в Оймяконе был сухой закон. Все понимали: спиртное от мороза не спасет, скорее наоборот. Хлебнешь лишнего – потянет на подвиги, выйдешь за порог – и не поймешь, как случится беда. Даже если выпить относительно немного, на холоде пьяный в любой момент может потерять сознание. Упадешь – в лучшем случае отморозишь ноги, а то и совсем замерзнешь. Кстати, водка при таких температурах превращается в лед.


Поэтому время веселых праздников в Оймяконе начинается лишь с наступлением тепла. Весной сюда съезжаются Деды Морозы со всего мира на фестиваль «Оймякон – полюс холода». Раньше повелителей мороза пробовали приглашать в Якутию зимой, но даже для них здесь оказалось слишком холодно. Поэтому по просьбе теплолюбивого Санта Клауса фестиваль перенесли на апрель. В программе – гонки на оленях и снегоходах, катание с горок и на санях, песни и танцы. Среди юных красавиц выбирают «Мисс Полюс холода», а замужние дамы состязаются за звание «Хозяйка чума». В самом холодном на Земле месте понимают, как это важно – пережить долгую зиму и на полную катушку отметить приход весны.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ