Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Эксперт считает, что контракты жизненного цикла послужат энергообеспечению проектов КМНС

По мнению заместителя гендиректора по работе с экспертами проектного офиса развития Арктики Александра Воротникова, в 2023 году следует провести региональные эксперименты по реализации энергетических проектов.

17 января 2023

Применение контрактов жизненного цикла и офсетных договоров может помочь обеспечить энергией производства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (КМНС). В 2023 году необходимо провести эксперименты по их использованию, такое мнение ТАСС высказал в среду заместитель генерального директора по работе с экспертами проектного офиса развития Арктики (ПОРА), доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников.

Контракты жизненного цикла - один из инструментов государственно-частного партнерства, в котором исполнитель принимает на себя обязательства по проектированию, созданию, обслуживанию, эксплуатации объекта. Офсетный контракт - контракт на закупку товаров для государственных нужд со встречными инвестиционными обязательствами по локализации производства.

"Проекты по обеспечению энергией рассчитаны на длительное использование, поэтому вполне реально использование контрактов жизненного цикла и офсетных контрактов. Поэтому необходимо в 2023 году провести региональные эксперименты по реализации энергетических проектов для обеспечения энергией производства продукции традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов", - сказал Воротников.

Он пояснил, что в местах осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС из-за их кочевого и полукочевого образа жизни зачастую отсутствует централизованное электроснабжение и применяются экономически неэффективные и устаревшие дизельные генераторы. По его мнению, высокая себестоимость электроэнергии делает неконкурентоспособной производимую коренными малочисленными народами продукцию.

Эксперт отметил, что офсетные контракты могут быть применены и при реализации проектов КМНС в Арктике, где на данный момент промышленная и технологическая инфраструктура не позволяет обеспечить нужное качество продукции традиционной хозяйственной деятельности.

Он добавил, что реализация такого механизма позволит привлечь компании, которые уже работают в Арктике. "Участие этих компаний в развитии традиционной хозяйственной деятельности КМНС, самым положительным образом скажется на их ESG-рейтинге. Это позволит им успешно экспортировать свою продукцию, привлечь частные инвестиции, в первую очередь на азиатских рынках", - считает Воротников.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ