Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Эксперт предложил использовать малые ГЭС в горнорудной отрасли и туризме в Арктике

По мнению заместителя генерального директора по работе с экспертами проектного офиса развития Арктики Александра Воротникова, МГЭС можно использовать также в производственной инфраструктуре традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.

16 января 2023

Смешанную генерацию с использованием малых гидроэлектростанций (МГЭС) следует использовать при обеспечении объектов в Арктике - горнорудной отрасли, а также в туристическом бизнесе. Такое мнение высказал ТАСС в понедельник заместитель генерального директора по работе с экспертами проектного офиса развития Арктики (ПОРА), доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников.

Многие населенные пункты Арктики, в том числе в труднодоступных территориях, в некоторых из которых используют энергию, вырабатываемую дизельными электростанциями (ДЭС), расположены вблизи рек. К примеру, добыча драгоценных металлов зачастую связана с разработкой рассыпных залежей по их берегам. Устья таких рек имеют пригодные для строительства малых ГЭС створы.

"Смешанную генерацию с использованием мини-ГЭС можно использовать при обеспечении многих объектов: предприятия горнорудной отрасли, при добыче и переработке твердых полезных ископаемых, в туристической сфере, так как многие объекты туристической инфраструктуры находятся именно на водоемах или вблизи их, и обеспечение их "зеленой" энергией повысит их привлекательность", - сказал эксперт.

По словам Воротникова, МГЭС можно использовать и в производственной инфраструктуре традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Эксперт подчеркнул, что ДЭС отрицательно сказывается на экологии Арктики, ведет к росту углеродного следа и препятствует переходу к углеродной нейтральности.

"Смешанная генерация позволяет использовать энергию солнца (СЭС) и ветра (ВЭС), а также накопители. Такие проекты <…> достаточно широко используются в Якутии. <…> В АЗРФ, к сожалению, практически не строят мини-ГЭС, хотя эти объекты доказали свою эффективность для производства "чистой" энергии, а существующие технологии уже позволяют использовать их для гибридной генерации, наряду с ветровой и солнечной энергией. <…> Мини-ГЭС не наносят разрушающего влияния на природу и являются "зелеными", - добавил он.

Экологическое направление является одним из приоритетных в работе Арктического совета под председательством России. Ранее глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков отмечал, что Арктика - регион, принимающий на себя основную нагрузку в результате изменений климата. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ