Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Большая часть мусора на побережье Баренцева моря имеет иностранное происхождение

53% от всего объема мусора на берегу Баренцева моря имеет «зарубежный след».

12 ноября 2022

О происхождении мусора рассказал председатель правления АНО «Чистая Арктика» Руслан Губайдуллин на международном форуме «Дни Арктики и Антарктики в Москве-2022», который проводит ИД «Коммерсантъ».

Данные были получены в ходе исследования, проведенного на береговой линии Кольского полуострова. «Мы задействовали 23 станции и получили крайне высокие показатели загрязнения — до 7 кг и 25 видов пластика на метр побережья. Это отходы судоходства, рыбной ловли, поплавки, ящики, бочки, канаты и так далее»,— объяснил господин Губайдуллин.

Из общего объема идентифицированного мусора 40% имеет отечественное происхождение, 23% — норвежское, 30% приходится на Европу (Литва, Латвия, Швеция, Великобритания, Испания), а также США и Южную Корею. По словам господина Губайдуллина, «экспорт» загрязнения обусловлен течениями и судоходными маршрутами. Например, в Белом море 90% пластика имеет российское происхождение, поскольку в него впадают российские реки.

В целом же на российском побережье самыми чистыми являются Восточно-Сибирское море и море Лаптевых, а самыми грязными – Баренцево море и моря тихоокеанского сектора. «У нас складывается впечатление, что туда специально сбрасывают мусор, потому что превалирует совершенно свежий пластик — 2021–2022 годов. То есть идет выброс ТКО с проходящих иностранных судов. Эта тема требует особого международного рассмотрения»,— резюмировал господин Губайдуллин.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ