Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

100 тыс. тонн ТКО направили на сортировку в мурманском Экотехнопарке

За 9 месяцев 2022 года в мурманском Экотехнопарке укрепилась тенденция к увеличению объема твердых коммунальных отходов, поступающих на сортировку.

4 ноября 2022

В июле общий объем ТКО составил 13,5 тысяч тонн, в августе на сортировку приняли 14,9 тысяч тонн, а уже в сентябре объем таких отходов увеличился до 15,3 тысяч тонн. Всего за 9 месяцев на сортировку направлено более 100 тысяч тонн ТКО. Об этом пишет пресс-служба правительства Мурманской области.

Так, на производственных площадках мусоросортировочного комплекса в Междуречье из общей массы поступающих ТКО извлекается около 10 видов вторсырья. Технология производства, используемая на мусоросортировочном комплексе Междуречья, позволяет извлекать из отходов 4 вида ПЭТ-бутылок, флаконы ПНД, ПВД и канистры ПНД, а также несколько видов пленки высокого и низкого давления. 

В структуре поступающих в Экотехнопарк вторичных материальных ресурсов традиционно преобладают пластиковые бутылки. Они же пользуются наибольшим спросом у предприятий-переработчиков.  

За 9 месяцев региональным оператором реализовано 273 тонны ПЭТ-бутылок.  

К востребованному вторсырью также относят алюминиевые банки, лом черных металлов, картон. После сортировки полезные фракции отправляются на специализированные заводы в другие российские регионы. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ