Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

На Чукотке резиденты префрежимов планируют вложить в проекты более 780 млрд руб.

4 мая 2022

04.05.2022 // О том, как будут повышать привлекательность для инвесторов ТОР, СПВ и АЗРФ в Чукотском автономном округе рассказал директор управляющей компании ТОР «Чукотка» (дочернее общество Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики) Сергей Колядко.

Чукотка – уникальный регион, где действуют сразу три особые экономические зоны. Такого набора мер государственной поддержки нет больше нигде в России. В зависимости от направления деятельности и предлагаемых государством льготных условий инвестор может выбрать наиболее подходящий для себя вариант – стать резидентом свободного порта Владивосток (СПВ), территории опережающего развития (ТОР) «Чукотка» или Арктической зоны РФ (АЗРФ). О том, какие особые режимы наиболее востребованы у предпринимателей на территории ЧАО, в каких отраслях количество резидентов растёт и когда сумма инвестиций в регион составит триллион рублей - рассказал в интервью Arctic Russia директор управляющей компании ТОР «Чукотка» Сергей Колядко.

– Сергей Евгеньевич, давайте напомним нашим читателям, когда была создана ТОР «Чукотка», и что она может предложить потенциальным инвесторам?

Территория опережающего развития в Чукотском автономном округе создана в 2015 году. Резидентам она гарантирует предоставление налоговых льгот и административных преференций. Первые пять лет для предпринимателей будут отсутствовать налоги на имущество и прибыль, 10 лет не нужно платить НДПИ, такой же срок страховые взносы будут составлять всего 7,6% вместо 30%. Резиденты ТОР могут применять процедуру свободной таможенной зоны, экономя на пошлинах, привлекать иностранных работников без квот, рассчитывать на юридическую и маркетинговую, HR-поддержку.

Сейчас, наряду с заявленными мерами поддержки, у бизнеса востребована возможность получения земельного участка для реализации проектов на территории промышленного парка «Анадырь». К концу 2023 года резиденты промпарка будут обеспечены всеми необходимыми коммуникациями (холодная вода, водоотведение, электричество, дороги) для ведения бизнеса. Данная инфраструктура строится за счёт государства.

– С какими показателями вы пришли к началу второго квартала 2022 года? Сколько сегодня резидентов на ТОР, общая сумма инвестиций, рабочие места?

Сегодня у нас 61 резидент ТОР «Чукотка». Предприниматели инвестируют в регион и реализацию своих проектов 606,8 млрд рублей, а также создают 5,9 тысяч рабочих мест для жителей Чукотки. Фактически в проекты уже вложено около 65 млрд рублей и создано 1,6 тысячи рабочих мест.

Среди предприятий, успешно реализовавших проекты при поддержке режима ТОР, находится компания «СтройИнвест-Энергия». Инвестор реконструировал самую крупную на Крайнем Севере ветряную электростанцию мощностью 2,5 МВт. Также резидент выполняет обслуживание, наладку и испытания электротехнических устройств, обрабатывает металлоконструкции.

Фото предоставлено Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики

– Можете озвучить такую же статистику и по СПВ? На Чукотке этот режим распространяется только на городской округ Певек?

Да. На Чукотке в свободный порт включена территория городского округа Певек. При поддержке государства 10 резидентов этого режима вкладывают в проекты 10,6 млрд рублей. На новых предприятиях создается 491 рабочее место. Почти 1,7 млрд предприниматели вложили, создали 406 рабочих мест.

Так, например, индивидуальный предприниматель Алексей Корепов в статусе резидента СПВ запустил в Певеке птицефабрику. Предприниматель самого северного города России по доступной стоимости снабжает яйцом детский сад и школу, поставляет продукцию в магазины и вахтовые поселки.

– Как Вы оцениваете востребованность на Чукотке преференциального режима АЗРФ? Насколько активно обращаются предприниматели, учитывая, что он стал доступен не так давно?

Действительно, режим Арктической зоны РФ самый «молодой» из преференциальных режимов. Однако он уже вызывает заинтересованность у инвесторов за счет привлекательных условий ведения бизнеса - субсидии по страховым взносам – до 75 %, 0,5 действующей ставки по НДПИ, нулевых налогов на землю, имущество, прибыль на срок до 10 лет.

В 2021 году резидентами АЗРФ на Чукотке стали 6 компаний. В этом году ещё 4 инвестора оформили все необходимые документы и также включены в реестр резидентов. 1 соглашение сейчас находится в стадии подписания, 4 проекта - на завершающем этапе проработки документов. Объем инвестиций в проекты превышает 163 млрд рублей, создается 1734 рабочих места.

Летом 2022 года к оказанию услуг по организации пассажирских, в том числе туристических, медицинских рейсов, а также перевозке грузов на вертолете приступит компания «Вертикаль 87». Проект по организации постоянного авиасообщения на Чукотке реализуется благодаря режиму АЗРФ.

– Какие проекты вы бы назвали наиболее интересными, важными для региона?

Отмечу строительство Баимского ГОКа. Масштабный инвестиционный проект реализуется на территории опережающего развития «Чукотка». Планируется, что горно-обогатительный комбинат начнёт свою работу в 2027 году. ГОК будет производить медный и молибденовый концентраты. Суммарный объем перевозки конечной продукции ГОКа по Северному морскому пути составит около 2 млн тонн в год. Этот проект станет флагманом мировой медной индустрии по применению самого современного оборудования и новейших цифровых технологий.

Хочу отметить ещё один совсем новый проект, который также связан с созданием Баимского ГОКа — это «Создание модернизированных плавучих энергоблоков для энергоснабжения Баимского ГОКа». Проект реализует АО «Чукотатомэнерго» (входит в Госкорпорацию «Росатом») в статусе резидента АЗРФ.

Фото Госкорпорации «Росатом»

Инвестор планирует в течение 10 лет инвестировать более 150 млрд рублей в проект по энергоснабжению создаваемого Баимского ГОКа с помощью модернизированных плавучих энергоблоков. Начало эксплуатации первых двух модернизированных плавучих энергоблоков для энергоснабжения Баимского ГОКа запланировано на первый квартал 2027 года; третьего – на первый квартал 2028 года; четвертого – на середину 2031 года. В рамках проекта планируется создание более 650 новых рабочих мест.

Баимский ГОК является мощнейшим стимулом развития отечественных технологий в Арктике.

– В какой отрасли экономики сегодня больше всего проектов и в рамках каких режимов они реализуются?

Сейчас на Чукотке из преференциальных режимов лидирует ТОР. Факторы простые – первый льготный режим, доступный «входной билет» в размере 500 тысяч рублей, территория покрытия – город Анадырь, Анадырский и Билибинский районы. Вместе с тем, режимы АЗРФ и СПВ существенно увеличивают привлекательность региона в инвестиционном плане. Минимальный порог вкладываемых средств для получения статуса резидента АЗРФ – 1 млн рублей, для СПВ порог с 2022 года снижен с 5 млн рублей до 500 тысяч рублей. Все режимы доступны как для малого бизнеса, так и для больших проектов. Если перечислять отрасли-лидеры по резидентам, то это недропользование, логистика, рыбопереработка.

Кроме этого, актуальным для Чукотки является обеспечение свежими овощами. В этом направлении проекты реализуют сразу несколько резидентов ТОР и СПВ. Приведу в пример одно микропредприятие, созданное на ТОР.

Индивидуальный предприниматель Антонина Кадошникова возвела на территории промпарка «Анадырь» теплицу и приступила к выращиванию грунтовых свежих овощей. Плантации площадью 100 кв. м дают порядка 20 кг огурцов в сутки. Продукцию резидент развозит местным жителям адресно по цене на треть ниже, чем в магазинах Анадыря. Инвестиции в проект составили 2,16 млн рублей. Большая часть средств была предоставлена в виде государственной поддержки, которую получают начинающие субъекты малого предпринимательства на создание собственного дела.

– Какие планы на ближайшее время вы бы назвали наиболее значимыми в своей работе и работе ваших коллег?

Наша важнейшая задача - создание привлекательных условий для потенциальных инвесторов, что позволит выйти на общую сумму вложений в проекты всех преференциальных режимов на территории Чукотского автономного округа в триллион рублей. И мы близки к этому! Работа идет совместно с Правительством Чукотского автономного округа при поддержке Минвостокразвития России и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Ещё одной немаловажной задачей является создание дополнительных 500 рабочих мест в текущем году.

Читайте также Александр Шутов: основные планы на 2022 год – оказать содействие в реализации проектов действующих резидентов ТОР «Столица Арктики» и привлечь новых Интервью генерального директора ООО «УК «Столица Арктики» Александра Шутова

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ