Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Яр-Сале стартовал фестиваль-чемпионат «Ямальская строганина – 2022»

Третий гастрономический фестиваль-конкурс по строганию рыбы и оленины «Ямальская строганина – 2022» собрал пятерку лучших мастеров из разных уголков Ямала в самом сердце Арктики.

9 декабря 2022

Конкурсанты из Салехарда, поселков Шурышкары, Новый Порт, Аксарка и Яр-Сале уже завтра сразятся в мастерстве приготовления национальных блюд коренных народов Крайнего Севера, а уже сегодня стартует открытие фестиваля-конкурса и благотворительный вечер с дегустацией блюд от приглашенных шеф-поваров: Сергея Кузнецова, Ильи Вишневого и Татьяны Ковалевой. Об этом пишет пресс-служба Правительства ЯНАО.

Конкурсная часть программы пройдет в три этапа: приготовление строганины из сырого оленьего мяса, приготовление строганины из сырой рыбы и презентация блюд. В этом непростом ремесле важна каждая деталь, поэтому блюдо оценивается членами жюри по шести критериям:

– технология и качество приготовления блюда (тонкость, длина, наличие кольца у стружки);

– оформление и оригинальная подача блюд;

–  сохранение вкусовых качеств сырья;

–  использование старинных народных рецептов блюд, национальных кухонь народов Крайнего Севера (фирменный соус);

–  использование местных экологически чистых продуктов для  дополнения блюд;

–  фиксированное время приготовления.

 
"Это событие уникально тем, что в нём соединяются традиции и современность: все участники к своему мастерству строгания добавляют интересное оформление. Поэтому каждый год каждое конкурсное блюдо становится целой историей", - отметила Ирина Вилкова, директор молодежного центра "Импульс".

По результатам оценки членами жюри сразу два чемпиона по созданию лучшей строганины получат сертификаты на 100 000 рублей. Бонус к основной конкурсной программе – номинация «Народное голосование», победитель которой уедет домой с памятным подарком от команды чемпионата.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ