Инвестиционный портал Арктической зоны России

В Поморье предприятие – резидент АЗРФ наращивает объемы производства экологически чистых деревянных столовых приборов

Объем инвестиций в рамках проекта составил почти 41 с половиной миллиона рублей.

8 сентября 2024
Фото: Shutterstock

С технологическим производством компании «Архлесэкспорт» познакомился глава Поморья Александр Цыбульский во время рабочей поездки в Приморский округ. Об этом сообщает издание «Знамя».

ООО «Архлесэкспорт» появилось в поселке Талаги в 2017 году. С 2021 года оно - резидент Арктической зоны РФ. Компания занимается производством экологически чистой и биологически разлагаемой продукции. Например, столовые приборы из березового шпона: ложки, вилки, ножи, косметические шпатели, а также размешиватели для напитков.

Директор компании Дмитрий Поташев отметил, что мощности предприятия позволяют изготавливать до 70 миллионов изделий каждый год.

«Сырье закупаем у сертифицированного производителя. В технологической цепочке производства используется только берёза, отсутствует химическая обработка, не используются лакокрасочные материалы. Продукция безвредна для окружающей среды как при ее использовании, так и при утилизации. Это основные конкурентные преимущества нашего производства – экологичность и натуральность», – рассказал Дмитрий Поташев.

В рамках соглашения с правительством региона и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики о резидентстве в АЗРФ разработан инвестиционный проект по производству одноразовых столовых приборов из дерева, а также других изделий. Инвестору были предоставлены земельные участки, оказано содействие в формировании инфраструктуры и укомплектовании кадрами.

«В рамках проекта в 2021–2022 годах модернизировано здание бывшей авторемонтной мастерской, приобретено производственное оборудование, произведен монтаж цеха по раскряжевке балансов, монтаж накопительного бункера топлива для котла и теплогенератора, смонтированы системы электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, оборудовано помещение проварочного цеха», – сообщил Дмитрий Поташев.

Объем инвестиций в рамках проекта составил почти 41 с половиной миллиона рублей. На данный момент продукция предприятия уже реализуется в нашей стране, Казахстане и Республике Беларусь. Планируется достичь еще большей автоматизации технического процесса и развивать потенциал в экспорте.

С инвестиционным проектом на предприятии создано двадцать шесть новых рабочих мест и при расширении производства их число будет только расти.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
21 октября 2026 В Югре создали «Содружество общин» коренных малочисленных народов

В Нефтеюганском районе состоялся круглый стол, посвященный поддержке и развитию общин коренных малочисленных народов региона. В его работе приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, профильных департаментов, общин и общественных организаций коренных малочисленных народов.

Социальные проекты
20 октября 2026 Фильмы победителей и призеров III сезона Всероссийского конкурса «Дальний Восток – Земля приключений» доступны к просмотру в онлайн-кинотеатре Okko

Видеоработы участников Всероссийского конкурса на лучшее путешествие по Дальнему Востоку и Арктике «Дальний Восток – Земля приключений», занявшие призовые места по итогам III сезонаконкурса, с 20 октября 2026 года доступны к просмотру в онлайн-кинотеатре Okko. Любой пользователь видеосервиса сможет отправиться в новые увлекательные путешествия по дальневосточным и арктическим регионам вместе с авторами работ.

Культура
20 октября 2026 В Ненецком автономном округе представили детские книги «Истории Тыко»

В Этнокультурном центре НАО прошла презентация комплекта детских книг «Истории Тыко», посвященного 140-летию со дня рождения ненецкого художника и сказителя Ильи Константиновича (Тыко) Вылки.

Ненецкий автономный округ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ