Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В национальном парке «Русская Арктика» проведены исследования в области сейсмологии и океанологи

Работы проходили на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа в рамках первого этапа совместной экспедиции Русского географического общества и Министерства обороны России.

26 мая 2023

Первичные данные, полученные учёными, позволяют предположить, что в древности в этом районе Арктики были довольно сильные подземные толчки. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

«Такие выводы следуют из целого комплекса проведенных инструментальных наблюдений и исследований. Это и аэрокосмическая съемка, и геоморфологический анализ, и применение широкополосных станций, разработанных в нашем институте. С их помощью мы узнаем об отсутствии или наличии глубинного сейсмического разлома и изучаем его поведение. Георадарная съемка позволяет нам исследовать и понимать динамику развития поверхностных геологических слоев», — пояснил научный руководитель экспедиции, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта РАН Руслан Жостков.

По словам учёного, если этот район Арктики сейсмоактивен, то и в будущем велика вероятность довольно сильных землетрясений. При освоении региона этот факт нужно учитывать и применять специальные технологии, методы и материалы.

В состав экспедиции вошли специалисты Русского географического общества, сотрудники национального парка, учёные Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта, Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Н. В. Пушкова и Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Гляциологи, работавшие в экспедиции, провели ледомерную съёмку на припае, близком к берегу, а также на неподвижном участке.

«Толщина морского льда является важной характеристикой, а её изменения — чувствительным индикатором колебания климата. В настоящее время учёные оценивают толщину преимущественно с помощью спутникового дистанционного зондирования и численного моделирования. Но любые дистанционные измерения требуют подтверждения значений, полученных контактным методом», — рассказала научный сотрудник отдела ледового режима и прогнозов Арктического и антарктического научно-исследовательского института Анна Тимофеева.

В ходе экспедиции были произведены и другие замеры различных характеристик льда, в том числе — профили температуры и солёности.

Взяты ледяные керны, чтобы отобрать пробы для измерения количества хлорофилла: информация о его концентрации служит критерием при оценке запасов биомассы фитопланктона, а также показателем загрязнения водного пространства.

Кроме того, учёные провели фундаментальные исследования по распространению геоакустических волн в арктической гидросистеме. Это позволит дистанционно определять толщину и прочность льда, что необходимо для исследования ледовой обстановки в Арктике и судовождения.

«Все запланированные работы полностью выполнены, исследования прошли успешно. Эта поездка – только первый этап исследований. Летом или в начале осени ученые вновь приедут на Землю Франца-Иосифа. Это комплексная программа, и Русское географическое общество и Министерство обороны планируют вести эту работу десятилетиями. А завершится проект обширными рекомендациями по ведению хозяйственной деятельности в Арктике, по её социальному развитию, комплексными предложениями по использованию Арктической зоны России на благо страны», — подвел итог экспедиции руководитель группы, глава экспедиционного направления РГО Сергей Чечулин.

Во время пребывания экспедиции на острове Земля Александры национальный парк «Русская Арктика» взял на себя решение всех организационных и бытовых вопросов.

«Национальный парк всегда рад помочь в организации актуальных научных исследований. Проживание ученых на нашей полевой базе «Омега» дает возможность не только для первичной обработки полученных данных, но и для отдыха после напряженной работы. Наши инспекторы делают пребывание ученых в Арктике безопасным и комфортным», – отметил директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ