Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В Мурманске установили 20 современных остановок

Остановки оборудованы инфракрасными обогревателями и калёным стеклом толщиной 10 мм.

19 января 2023

В Мурманске завершилась установка 20 современных автобусных павильонов. Об этом пишут "Аргументы и факты".

«Мы установили инфракрасные обогреватели, которые греют не воздух, а предметы, находящиеся под ними — человек сможет быстро согреться. В лавочках вставлены жилы накаливания, которые их обогревают, но работают они только когда на них присаживаются — для экономии электроэнергии, — пояснил представитель подрядчика Виталий Савченко. — Кроме того, установлено самое толстое стекло — 10-милиметровое калёное стекло».

Каждый 10-метровый павильон оснащён умным боксом: жидкокристаллическое табло прибытия транспорта, USB–зарядки и камеры наблюдения, Wi-Fi роутер (пока не работает).

«Мы провели мониторинг ценовых предложений, рассматривалось 15 потенциальных поставщиков. Разброс цен — от 4,4 до 6,2 млн рублей. Был выбран поставщик, предложивший самую низкую цену, в которую вошли доставка, монтаж, установка, демонтаж старых установок и прочее. Претензий у заказчика нет, всё выполняется в соответствии с техническим заданием. Мы планировали завершить работу до Нового года, но по объективным причинам (задержки поставки оборудования заводом-производителем) подрядчику это не удалось», — рассказал директор Управления дорожного хозяйства Денис Рысев.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ