Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

В ЛЭТИ разработали новую технологию диагностики оптоволоконных кабелей для Арктики

Разработка позволяет выявлять дефекты на 10% чаще.

11 ноября 2022

Специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали специальную рентгеновскую установку, позволяющую эффективно выявлять дефекты подводных оптоволоконных кабелей в Арктической зоне. Новая технология позволяет повысить выявляемость дефектов более чем на 10%, что имеет большое значение для обеспечения устойчивой связи в северных регионах России, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе "ЛЭТИ".

Для того чтобы предотвращать перебои связи специалистам необходима система точного контроля мест соединения кабелей. Для решения этой задачи ученые "ЛЭТИ" разработали не имеющую российских аналогов рентгеновскую установку РУНК-50, которая позволяет выявлять дефекты соединительных муфт информационных и силовых кабельных линий с помощью томографического контроля и последующего математического моделирования.

К настоящему моменту потребители получили уже четыре установки указанного типа, а одна из них уже работает в Арктической зоне, рассказали агентству в пресс-службе. До конца года запланирована поставка еще нескольких.

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" открылся в 1886 году. Сегодня университет является одним из ведущих технических вузов РФ. "ЛЭТИ" входит в престижные международные рейтинги университетов Times Higher Education World University Rankings (место в группе 1001+) и QS World University Rankings (место в группе 701-750). 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ