Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Страны Африки и Латинской Америки примут участие в учениях МЧС России в Арктике

По словам советника главы МЧС Даниила Мартынова, ведомство впервые проведет арктическую экспедицию, где будет испытываться техника, одежда и оборудование отечественных производителей.

23 марта 2023

Девять иностранных государств примут участие в учениях МЧС России в Арктике, сообщил в четверг директор ведомственного департамента образовательной и научно-технической деятельности Александр Бондар. Об этом пишет ТАСС.

«Подтвердило свое участие 40 зарубежных участников из 9 стран, что для нас стало приятным удивлением. География участия по отношению к первым учениям немного изменилась. <…> Сейчас интерес участников немного иной. Это уже не страны Арктического совета, это страны Евроазиатского региона, страны Африки, страны Латинской Америки, для которых интересны технологии и техника, способная работать даже в Арктике», - сказал он.

Учения в российской Арктике пройдут 6 и 7 апреля в 9 регионах РФ. Будут отработаны 16 условных чрезвычайных ситуаций: аварии в шахтах в Норильске и Карелии, бедствие судна на Северном морском пути, пожар с угрозой выброса радиации на атомоходе в Мурманске, на ТЭЦ в Анадыре, на добывающей платформе «Приразломная» и другие. Эти учения станут вторыми масштабными маневрами в Арктике, проводимыми МЧС России.

В рамках учений впервые ведомство проведет арктическую экспедицию, добавил советник главы МЧС Даниил Мартынов. Они стартуют 26 марта в Нарьян-Маре, а за день до начала будет проведено боевое слаживание в Усинске. В состав экспедиции войдут 56 спасателей из различных подразделений МЧС, включая медиков аэромобильного госпиталя и 20 гражданских специалистов, представляющих производителей техники и экспертов. Участники пройдут по территории трех регионов, будут испытывать технику, одежду и оборудование отечественных производителей.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ