Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Сохранение культурного и языкового наследия этносов Севера обсудили на Саммите коренных малочисленных народов Арктики

Актуальные подходы к сохранению языков и культурного наследия коренных малочисленных народов Арктики, вопросы традиционной экономики, трансграничного сотрудничества и государственного регулирования деятельности общин коренных этносов Севера обсудили на Саммите коренных малочисленных народов Арктики, который состоялся 2 ноября в Москве.

3 ноября 2022

Саммит коренных малочисленных народов Арктики прошел в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Об этом пишет Проектный офис развития Арктики (ПОРА).

В частности, участники саммита обсудили реализацию инициированного Россией проекта Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики». Проект в первую очередь направлен на сохранение исчезающих языков и культуры северных народов. Результатом его реализации станет создание ГИС-карты языков этносов России. 

На саммите прозвучали доклады об инициативах Ассоциации по сохранению и развитию родных языков, интерактивном атласе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также об Олимпиаде по родным языкам народов РФ.

Участники обсудили ход реализации программы государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, которая была утверждена в 2021 году. 

В рамках саммита состоялось расширенное заседание Экспертно-консультативного совета при ФАДН России по вопросам социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Эксперты из профильных организаций, Министерства внутренних дел России и Министерства сельского хозяйства России, а также Правительства Ненецкого автономного округа рассмотрели вопросы регистрации по месту жительства граждан Российской Федерации, относящихся к коренным малочисленным народам, которые ведут кочевой и полукочевой образ жизни и не имеют места постоянного проживания. 

Всего в дискуссиях приняли участие представители 40 коренных малочисленных народов Арктики, законодательных и исполнительных органов власти, эксперты и специалисты из общественных организаций. На полях саммита выступили артисты Окружного центра национальных культур Ямало-Ненецкого автономного округа Нядма Няруй и Масне Вануйто.

Саммит состоялся в рамках III Всероссийского форума «Народы России» и был приурочен к Международному десятилетию языков коренных народов (2022–2032 гг.). Организатор мероприятия – Федеральное агентство по делам национальностей.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ