Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Роскосмос запустит девять спутников к 2026 году для развития Арктики

Они будут предоставлять данные о гидрометеорологической обстановке в высоких широтах, широкополосный доступ в интернет, а также выполнять радиолокационное наблюдение.

21 октября 2022

Роскосмос намерен к 2026 году запустить девять космических аппаратов на арктическую орбиту. Четыре из них предназначены для широкополосного доступа к интернету, три - для радиолокационного наблюдения, два - для гидрометеорологии, сообщил вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев во время совещания на космодроме Восточный.

"Одно из важнейших направлений развития Северного морского пути - это создание арктической орбитальной спутниковой группировки. Согласно плану, к 2024 году на орбиту должно быть выведено два космических аппарата "Арктика-М", которые будут предоставлять данные о гидрометеорологической обстановке в высоких широтах; три космических аппарата радиолокационного наблюдения (два "Кондор-ФКА", один "Обзор-Р"). К 2026 году - четыре спутника "Экспресс-РВ" для предоставления широкополосного доступа к сети Интернет", - сказал Трутнев на совещании по вопросу создания арктической спутниковой группировки в целях безопасного судоходства по Северному морскому пути.

Как уточнил генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов, в первую очередь при выборе спутников для орбитальной станции госкорпорация полагалась на запросы пользователей Северного морского пути.

Северный морской путь - кратчайший водный маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком. Протяженность пути от Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5,6 тыс. км. При этом он полностью расположен в территориальных водах и исключительной экономической зоне России, что особенно важно в условиях внешнего санкционного давления, когда нарушаются логистические цепочки поставок продукции. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ