Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Почти 2,2 тыс. школьников из Москвы примут участие в проекте "Юный полярник"

Победитель получит возможность отправиться в путешествие на ледоколе летом 2023 года в рамках проекта.

1 декабря 2022

Около 2,2 тыс. учащихся 5-9 классов столичных школ примут участие в проекте "Юный полярник". Победитель получит возможность отправиться в путешествие на ледоколе летом 2023 года, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Московской городской думы.

"С 25 октября по 30 ноября проходила регистрация для участия в проекте "Юный полярник" на сайтах всех образовательных комплексов города. Главный приз победителю - путешествие на Северный полюс. <…> На 30 ноября для участия в конкурсе зарегистрировалось 2 185 московских школьников", - сообщили в пресс-службе.

Там уточнили, что первая тематическая лекция сетевого образовательного краеведческого проекта "Юный полярник" состоится 1 декабря. Проект реализуется по инициативе председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова с 2021 года. Пилотно его участниками стало более 500 школьников СВАО. В этом учебном году идею поддержали департамент образования и науки города Москвы, префектуры административных округов, ВОО "Русское географическое общество", ГК "Росатом", географический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. 25 октября состоялся старт проекта на общегородском уровне, теперь "Юный полярник" доступен для всех юных жителей столицы.

"Более 2 тыс. учащихся школ Москвы захотели окунуться в потрясающий мир освоения Арктики. Мы увидели подлинный интерес московских школьников к нашему проекту, отметили стремление к научной, исследовательской работе, творческий, оригинальный подход к выполнению заданий. Арктика - стратегическое для России направление развития. Уже завтра стартует наша первая лекция, и я уверен, что это будет очень и очень интересный опыт для всех участников. И еще одна прекрасная новость: мы с департаментом образования Москвы оставляем возможность дозаявки на участие в проекте", - сказал Шапошников, чьи слова приводит пресс-служба.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ