Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Компания "Россети Тюмень" разработала оборудование для удаления изморози на ЛЭП в Арктике

Применение устройств возбуждения колебаний позволит минимизировать риски развития нештатных ситуаций на ЛЭП при воздействии неблагоприятных погодных условий.

16 января 2023

Компания "Россети Тюмень" начала апробацию оборудования для автоматизированного удаления изморози с линий электропередачи (ЛЭП) в условиях Арктики. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в департаменте по связям с общественностью компании.

"Россети Тюмень" в рамках НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы - прим. ТАСС) разработали и начали апробацию оборудования для автоматизированного удаления изморозевых и инеевых отложений с линий электропередачи (ЛЭП) в условиях Крайнего Севера и Арктики. Ожидается, что применение устройств возбуждения колебаний (УВК-М) позволит минимизировать риски развития нештатных ситуаций на ЛЭП при воздействии неблагоприятных погодных условий. Компания направит на реализацию проекта более 30 млн рублей", - говорится в сообщении.

Из-за сильного обводнения и заболоченности почв в местах расположения энергообъектов "Россети Тюмень" при наступлении морозов происходит вымораживание влаги с образованием инея на ЛЭП. Такие отложения имеют хрупкую структуру и склонны к внезапному осыпанию с проводов. Сброс инея может привести к короткому замыканию, повреждению проводов или троса и отключению ЛЭП.

Новое оборудование должно обеспечить автоматизированный сброс инеевых отложений при достижении пороговых нагрузок и предотвратить "пляску" проводов. В результате опытной эксплуатации, которая продлится до ноября 2023 года, специалисты проведут оценку работы устройств в реальных условиях, а также соберут информацию для дальнейшего совершенствования оборудования.

"Россети Тюмень" - дочернее общество ПАО "Россети", одна из ведущих в России межрегиональных распределительных сетевых компаний. Территория обслуживания составляет около 1,5 млн кв. км и включает Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югру и Ямало-Ненецкий автономный округ с населением около 3,8 млн человек. 

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ