Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

"Газпром нефть" получила лицензию на Усть-Енисейский участок в акватории Карского моря

Новый участок соединяет геологоразведочные активы на Гыданском и Таймырском полуостровах.

13 октября 2022

"Газпром нефть" получила лицензию на Усть-Енисейский участок в акватории Карского моря. В результате компания завершила формирование масштабного поискового кластера в российской Арктике, включающего 29 участков в Ямало-Ненецком автономном округе и Красноярском крае, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Новый участок в акватории Карского моря соединяет геологоразведочные активы на Гыданском и Таймырском полуостровах.

"Проведение уже начатых и планируемых геологоразведочных работ на этих территориях позволит оценить их потенциал и выработать стратегию разработки ресурсной базы. В перспективе этот поисковый проект способен стать одним из ключевых добывающих кластеров нашей компании", - сказал глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

Оператором геологоразведочных работ на участках гыдано-таймырской группы стала "Газпромнефть-Гео".

Усть-Енисейский участок расположен в акватории Енисейского залива Карского моря, его площадь составляет почти 6 тыс. кв. км. Лицензия на геологическое изучение участка выдана "Газпром нефти" по заявительному принципу с целью поиска и оценки месторождений углеводородов.

Новый актив соединяет противоположные стороны Енисейского залива, на которых расположены принадлежащие "Газпром нефти" лицензионные участки на Гыданском и Таймырском полуостровах. Всего в гыдано-таймырскую группу входит 29 участков общей площадью около 23 тыс. кв. км.

"Эти территории отличает крайне низкая степень геологической изученности, а также удаленность от объектов транспортной и нефтегазовой инфраструктуры. Объединение активов в единый поисковый кластер обеспечит синергию и повысит эффективность работ по их изучению", - добавили в компании.

Ранее на Усть-Енисейском участке геологоразведка не проводилась. 


Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ