Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Для «Восток Ойл» заработала доставка грузов по Севморпути

С открытием зимней навигации в акватории Северного морского пути возобновилась логистика для нефтегазового проекта «Восток Ойл».

13 января 2023

Первые суда пришли на перевалку в порт Дудинка и «Бухту Север». За сезон планируется завезти свыше 500 тысяч тонн грузов. Об этом пишет Проектный офис развития Арктики (ПОРА).

Для проекта Роснефти «Восток Ойл», состоящего из 52 лицензионных участков на Таймыре и Гыданском полуострове, при помощи ледокольной проводки завозят железобетон, цемент, оборудование, опоры, кабели, арматуру, спецтехнику и другие грузы.

«В рамках зимней навигации по Севморпути планируется завезти более 500 тысяч тонн материалов и оборудования в порт города Дудинки, «Бухту Север» и на производственные базы «Точино», «Караул», «Воронцово», «Таналау» на реке Енисей», – уточнили в пресс-службе компании.

Грузы используют для строительства магистрального нефтепровода «Ванкор – Пайяха – «Бухта Север», инфраструктуры на месторождениях и в порту «Бухта Север», а также сопутствующих объектов в регионе. Доставленный груз будут разгружать как в порту Дудинка, так и на 16 ледовых береговых припаях на реке Енисей.

Для отправки грузов «Восток Ойл» задействуют 8 морских сухогрузов из Мурманска и Архангельска и 5 ледоколов, включая «Урал».

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ