Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Артур Парфенчиков: мы завершили первый этап подготовки мастер-плана развития Кемско-Беломорской агломерации

От жителей республики поступили предложения по совершенствованию городской среды, транспорта и логистики, экологии, образования, здравоохранения, спорта и культуры, жилья, жилищно-коммунального хозяйства и туризма, а также сервиса и занятости.

8 апреля 2024

В конце марта завершился первый этап разработки мастер-плана развития Кемско-Беломорской агломерации на период до 2035 года. За небольшой промежуток времени проведена большая работа. Это стратегическая сессия, личные выезды Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова на территорию агломерации, интервью с экспертами, а также социологический опрос местного населения, который прошло более 1,3 тыс. человек, разработчикам направлено свыше 300 предложений. Об этом пишет пресс-служба Правительства Республика Карелия.

«Мы завершили первый этап подготовки мастер-плана развития Кемско-Беломорской агломерации. Его смысл – определить миссию и видение агломерации в перспективе более десяти лет, проанализировать, как инвестиционные проекты повлияют на социально-экономическое положение территории. Одновременно работаем над перечнем мероприятий для дальнейшего согласования с федеральным центром его финансирования. Это будут объекты жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, социальные и инфраструктурные объекты. Такой перечень формируется с учетом мнения жителей. Мастер-план позволит определить будущее развитие территории, приоритетные инвестиционные проекты и реализовать первостепенные мероприятия по повышению уровня жизни населения», – поясняет Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

В числе этих мероприятий заявлены такие как:

– решение вопроса с качеством питьевой воды (проект строительства очистных сооружений);

– транспортное сообщение (в том числе общественного) между Кемью и Беломорском (проект организации автобусных станций в Кеми и Беломорске);

– создание предприятия по переработке морских водорослей и производству кормов для рыбы (проект создания обрабатывающего производства водных биоресурсов);

– обустройство набережной вдоль р. Кемь;

– строительство бассейна и ФОК в Кеми;

– строительство оздоровительного центра в Беломорске;

– строительство дороги Беломорск – Архангельск.

Итоги работы над документом запланированы на май текущего года, а его предзащита состоится в рамках I научно-практического межрегионального форума «Арктика – наш общий дом».

Напомним, что по поручению Президента Российской Федерации в ноябре 2023 года определены опорные населенные пункты Арктической зоны Российской Федерации, в число которых вошли Кемский район и Беломорский округ. При поддержке ВЭБ.РФ идет разработка пяти стратегических мастер-планов для арктических агломераций и автономных округов, включая Кемско-Беломорскую агломерацию.

В 2024 году для таких населенных пунктов разрабатываются мастер-планы и долгосрочные комплексные планы социально-экономического развития на период до 2035 года.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ