Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Заполярный стресс-тест

В Мурманской области будет создан Морской арктический испытательный центр

5 июля 2022

05.07.2022 // На последнем Петербургском международном экономическом форуме «Росгеология» подписала с правительством Мурманской области соглашение о сотрудничестве. Одним из его ключевых направлений станет создание Морского арктического испытательного центра. На его площадке будут тестировать отечественное оборудование, приходящее на смену импортному.

«Есть соответствующее решение, что в Мурманской области он должен появится. Сейчас мы приступаем к его практической реализации с четким пониманием в текущих условиях, что нам нужно прежде всего», – рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В Морском арктическом испытательном центре планируется апробировать новые технологии и оборудование, создаваемые крупнейшим геологоразведочным холдингом России, 100% акций которого принадлежат государству.

«Росгеология» производит различные типы оборудования, в том числе подводные аппараты, и для нас нужны возможности их испытаний. Мы имеем такую возможность в Черном море, но для нас очень важен арктический регион», – пояснил генеральный директор АО «Росгеология» Сергей Горьков.

Мурманская область идеально подходит для испытаний. Погодные условия здесь суровые, арктические, а значит, оборудование сможет пройти проверку на прочность настоящим Севером. После стресс-тестирования в Кольском Заполярье можно не сомневаться: техника, которая выдержала настолько агрессивную среду, не подведет в любом другом регионе Арктике. А свободный ото льда Кольский залив позволит испытательному центру работать круглый год и обеспечит хорошую экономику проекта.

По мнению Горькова, уникальное сочетание незамерзающей акватории и близости к Арктике обеспечат востребованность нового центра: «это в интересах не только «Росгеологии», а целого ряда компаний».

Одна из важнейших задач сейчас – импортозамещение. «Росгеология» уже успешно движется в этом направлении. Показательный пример – научно-исследовательское судно «Бавенит», на борту которого проходило выездное совещание губернатора Мурманской области с делегацией «Росгеологии», во время которого было принято решение о создании испытательного центра. Единственное в России специализированное судно для инженерно-геологического бурения и геотехнических исследований в скважинах было построено в 1986 году за рубежом, однако сегодня все больше нового оборудования на нем российского производства. Последнее поступление – первый морской цементировочный комплекс, изготовленный в Перми.

«Мы провели испытания, установка полностью соответствует нашим требованиям, позволяет выполнять новые виды работ, которые требуются нашим заказчикам», – рассказал директор департамента морских геологоразведочных работ АО «Росгеология» Сергей Доронин.

Подобное оборудование может использоваться не только на новых месторождениях, но и для переработки отвалов – отходов горно-металлургического производства советских лет.

«Если мы научимся более эффективно извлекать то, что не извлекали раньше, то, что сегодня в земле и то, что сегодня в отходах промышленных, это новая экономика. Поэтому здесь ценность в компетенциях, которые мы можем вместе объединить и получать новый экономический эффект», – считает Чибис.

На сегодняшний день «Росгеология» в Мурманской области представлена двумя организациями: одна занимается сейсморазведкой, другая – инженерно-геологическим бурением. Но уже в ближайшей перспективе присутствие холдинга в регионе может серьезно увеличиться. Так, в этом году впервые в истории «Росгеологии» из Кольского залива в исследовательские рейсы отправятся сразу четыре судна, «Бавенит» в их числе.

«Для региона важно, что суда с высококлассными специалистами, которые базируются в Мурманской области, будут развивать нашу территорию, экономику, Арктику», – отметил Чибис.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ