Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Территория подвига

В самом северном городе России, чукотском Певеке, появится памятник Олегу Куваеву

18 апреля 2022

18.04.2022 // Памятник геологу и писателю Олегу Куваеву решила установить добывающая компания, названная в честь самого известного произведения писателя – романа «Территория». Она разрабатывает на Чукотке месторождение олова, но пятиметровый монумент Куваеву решила заказать из бронзы. Ее создаст скульптор Георгий Франгулян, чьи монументальные работы заслужили признание во всем мире.

Если бы высокие достижения в изобразительном искусстве маркировали термином «бренд», то одним из первых российских художественных брендов стал бы «Франгулян». В одной только Москве установлены десятки творений мастера: он увековечил память о поэтах Иосифе Бродском и Булате Окуджаве, композиторах Дмитрии Шестаковиче и Араме Хачатуряне, писателе Михаиле Булгакове и футболисте Валерии Харламове. Работы скульптора знают и ценят не только в России. Так, в одной только Бельгии установлено сразу два памятника под брендом «Франгулян» – Петру I в Антверпене и Александру Пушкину в Брюсселе.

Многие города мира хотели бы видеть на своих улицах и площадях монументы Франгуляна, но мастер берется за резец лишь тогда, когда считает, что памятник действительно необходим. «Я делаю только то, что мне интересно», – признался Георгий Франгулян в одном из интервью. И то, что всемирно известный скульптор взялся за работу над памятником Олегу Куваеву, лишний раз подчеркивает, насколько значимо имя писателя в истории страны.

Сегодня Куваев известен намного меньше, чем несколько десятилетий назад, когда его имя знал каждый, кто читает по-русски. Роман «Территория», впервые изданный в 1975 году, выдержал с тех пор более 30 изданий, а «Роман-газета» публиковала его трехмиллионным тиражом. Произведение, признанное вершиной творчества Куваева, было переведено на 15 иностранных языков.

Всего в одном романе об открытии месторождения золота Куваев смог рассказать всю длинную историю геологического освоения Чукотки, с ее драматичными поворотами, связанными с «Дальстроем». Более того: ему удалось воссоздать подлинную ткань событий, передать их восприятие непосредственными участниками, ведь и сам Куваев был геологом. «Если пишешь о буровиках – умей быть на буровой хотя бы подсобным рабочим», – говорил писатель и сам руководствовался этим правилом. Он принадлежал к поколению мечтателей, веривших – мечты исполнятся только тогда, когда ты идешь к цели, не страшась никаких трудностей.

На берегу Ледовитого океана. 1964 г. (фото Б. Жутовского)

До Куваева у советского золота и суровых просторов Арктики не было своего Джека Лондона. Лишь после выхода «Территории» сотни парней решили стать геологами, вдохновленные примером автора.

«Куваев написал книгу о страсти человека к своему делу, одержимости, связанной с трудом, долгом, честью, достоинством. И о людях, которые ставят работу превыше всего. В хорошем смысле слова – настоящую, большую работу», – считает режиссер Александр Мельник, автор второй экранизации «Территории».

Впервые главное произведение Куваева было экранизировано в 1978 году, всего через 3 года после того, как вышло в печать. Особенно популярен фильм «Территория» режиссера Александра Сурина был в ГДР, где перевод романа Куваева издавался 7 раз. А в 2014 году Александр Мельник создал современное прочтение культовой книги.

«И как же мне было интересно узнать, что молодых создателей нового фильма «Территория» увлекли те же самые мысли и фразы Куваева, что и меня, – признался Александр Пилясов, профессор МГУ, директор Центра экономики Севера и Арктики. – Рискну сказать, что потребность в подвижнической самореализации, в героизме самоотверженного служения стране в новом поколении не меньше, чем была у нас. Его нужно просто разбудить!»

Пилясов убежден, что для нового поколения россиян Олег Куваев «единственный автор, который говорит им о трудовом подвиге, о радости преодоления испытаний, а не о сладкой жизни за счет вдруг свалившегося богатства. И для Куваева, и для меня все эти вечные человеческие ценности естественно связываются с Севером, с Арктикой России – пространством служения стране и одновременно преодоления себя, выковывания из себя сильной личности».

Как сообщается на официальном сайте городского округа Певек, предполагается, что памятник Куваеву будет высотой порядка пяти метров, площадь основания составит 12 квадратных метров. С местом для скульптурной композиции определятся в ближайшее время. Летом памятник изготовят и доставят в Певек, компания планирует установить его до начала Восточного экономического форума, который пройдёт во Владивостоке в начале сентября.
Читайте также Достойно жить и работать: что ждет Чукотку Интервью с губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ