Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Территория диалога

Арктика не может быть полем для геополитических интриг

14 апреля 2022

14.04.2022 // 13 апреля 2022 года президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам развития Арктической зоны РФ. В обсуждении приняли участие председатель Госкомиссии по вопросам развития Арктики Юрий Трутнев и министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. Владимир Путин обозначил приоритетные направления развития Арктики в новых геополитических условиях и поставил конкретные задачи по реализации инвестиционных и социальных проектов.

Прежде всего президент подчеркнул, что ни санкционное давление, ни разного рода внешние ограничения не должны сказаться на Арктической зоне РФ. Недопустимо пересматривать или откладывать намеченные планы, особенно в том, что касается социальной сферы.

«Напротив, на попытки сдержать наше развитие мы должны ответить максимальным наращиванием темпов работы как по текущим, так и по перспективным задачам», – отметил Владимир Путин.

Особое внимание следует уделить социальной сфере. В результате действий недружественных стран нарушен ряд логистических цепочек, некоторые иностранные компании не в полной мере исполняют свои обязательства или вовсе их нарушают. Однако у России достаточно ресурсов, чтобы быстро найти альтернативные решения. Время не ждет, ведь уже скоро начнется северный завоз, и пройти он должен без сбоев. Жители арктических регионов должны вовремя и в полном объеме получить все необходимое.

Фото с сайта kremlin.ru

Быстрых и эффективных действий требует еще одна задача – реализация приоритетных инвестиционных проектов в Арктике. Многие из них сейчас нуждаются в корректировке, поскольку были завязаны на импортные технологии и оборудование. Чтобы все они состоялись, потребуются сложные нестандартные решения. Однако в сложившейся ситуации есть и плюсы. «Для нас открываются альтернативные возможности, варианты и новые окна возможностей», – подчеркнул президент.

Нефтегазовые проекты в Арктики по-прежнему останутся актуальными. Отказ ряда западный стран от российских энергоресурсов, по оценке Владимира Путина, намного больнее ударил по этим странам, а не по России.

«Что касается российской нефти, газа, угля, мы сможем увеличить их потребление на внутреннем рынке, стимулировать глубокую переработку сырья, а также нарастить поставки энергоресурсов в другие регионы мира – туда, где они действительно нужны», – заявил президент.

Чтоб выйти на новые рынки, Россия будет развивать новые транспортные коридоры, в том числе железнодорожный Северный широтный ход, который разгрузит БАМ и Транссиб. С учетом переориентации на Восток основных российских экспортных ресурсов, он приобретает особое значение. Поэтому активная стройка на объектах новой магистрали должна начаться уже в текущем году.

Фото с сайта kremlin.ru

Приоритетным направлением остается и развитие Севморпути. Создание современной портовой инфраструктуры, систем мониторинга и связи, расширение ледокольного и грузового флота – все эти задачи должны быть выполнены полностью и в срок. Поэтому российским корпорациям необходимо срочно решить проблемы по импортозамещению оборудования для арктических портов и терминалов, судов и навигации, для промышленных предприятий региона.

Президент России подчеркнул, что решать все эти насущные задачи необходимо, не забывая о том, насколько хрупка арктическая экосистема. Баланс между экономическим развитием и сбережением северной природы не должен быть нарушен. Поэтому в полном объеме должны быть продолжены все научно-исследовательские программы в Арктике, в том числе создание системы мониторинга вечной мерзлоты.

Россия готова продолжить международное сотрудничество по этому направлению, предлагая такие уникальные площадки, как ледостойкое судно «Северный полюс». Оно способно обеспечить самый широкий комплекс исследований: от донных отложений до верхних слоев атмосферы. Уже этой осенью судно отправится в свою первую экспедицию.

«Всем, кто так же, как и Россия, заинтересован в устойчивом развитии этого уникального региона, мы будем предлагать совместную работу. Рассматриваем Арктику не как поле геополитических интриг, а как территорию диалога, стабильности и конструктивного сотрудничества», – заявил президент России.

Читайте также Председательство России в Арктическом совете Сквозным приоритетом председательства России в Арктическом совете является тематика «Ответственного управления для устойчивой Арктики».

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ