Самообеспечение арктических регионов: опыт Якутии по выращиванию еды
Успехи и планы развития заполярного агропромышленного комплекса
19 декабря 2024Якутия не в первый раз выступает новатором в законодательстве, которое потенциально можно распространить на всю Арктику. В декабре Республика Саха анонсировала изменения в своем сельскохозяйственном правовом поле — они должны увеличить производительность локальной арктической агроиндустрии почти в два раза. Правительство региона уже утвердило Концепцию развития сельского хозяйства в Арктике до 2035 года, до 1 апреля будет утвержден план в рамках субъекта, а до 1 октября будущего года муниципалитеты должны представить свои программы развития.
В руки руководства на местах будет передан ряд инструментов, в том числе расширение прав улусов по перераспределению бюджетных средств и установлению ставок субсидий в пределах муниципального образования. Это позволит стимулировать рост приоритетных направлений сельского хозяйства. Также муниципалитетам дадут часть полномочий, связанных с инвестициями, для строительства объектов малой мощности. Общий объем субвенций для аграрного сектора в будущем году увеличится на 1 млрд рублей и составит почти 8,9 млрд.
Сегодня арктическому сельскому хозяйству в Якутии есть чем похвастаться. Впервые с 2019 года удалось добиться прироста численности лошадей. Если в 2023 году численность табунов составляла 240 329 голов, то в нынешнем году он достиг 243 428 голов. Общий валовый сбор тепличных овощей превысил 9 тыс. тонн, что на 19% больше, чем в 2023-м, а Якутская птицефабрика добилась годового объема производства яиц до 100 млн штук.
Также в Якутии проводится программа по возвращению в оборот сельскохозяйственных угодий. Неиспользуемые земли на Крайнем Севере быстро заболачиваются, так что требуется проводить комплекс культуртехнических работ, чтобы на них можно было в перспективе вырастить хоть что-нибудь. На данный момент субсидию в размере 20,64 млн рублей получили 19 сельскохозяйственных предприятий, которые вернули в оборот 1,96 тыс. га земель.
Якутия твердо намерена развивать региональное сельскохозяйственное производство, постепенно снижая зависимость от «северного завоза». В последние десятилетия во многих арктических регионах цены на продукты питания оставались на высоком уровне, а ассортимент на полках арктических магазинов — непредсказуемым. Несмотря на грядущую оптимизацию Северного завоза, которая обещает существенное снижение стоимости товаров первой необходимости, все равно местная продукция всегда выиграет в цене.
Как отмечает сенатор от Республики Саха (Якутия), зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Егор Борисов на Крайнем Севере уже существовала развитая местная система производства продуктов питания. Совхозы функционировали при крупных добывающих предприятиях, являясь отдельными структурными единицами. С 1960-х по 1990-е среднегодовой объем производства мяса вырос в 2,2 раза, молока в 1,9 раз и яиц в 3,9 раз.
»По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики Артема Александрова было согласовано шесть паспортов крупных отраслевых проектов по переработке мяса и молока, которые должны существенно повысить объемы выпускаемой продукции. Всего, согласно указу главы региона Айсена Николаева, перед Якутией стоят задачи по увеличению площади пашен до 70 тыс. га, увеличению объема выпуска мясной продукции до 8 тыс. тонн, а молочной продукции — до 15 тыс. тонн, а также интенсивное развитие экспорта. Одним из примеров удачного экспорта в сельхозиндустрии стал препарат, разработанный в НПЦ «Хоту-Бакт». Он борется с лошадиной инфекцией мытом, а его производство было организовано в Монголии. Массовая вакцинация монгольских табунов намечена на июнь 2025 года. В России это лекарство производят только в Республике Саха.