Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

100 лет единства

Якутия отметила вековой юбилей государственности

28 апреля 2022

28.04.2022 // 27 апреля исполнилось 100 лет со дня образования Якутской АССР – самого крупного региона России и самой большой административно-территориальной единицы в мире. А сегодня Якутия еще и самый крупный арктический регион: к Арктической зоне РФ отнесена более половины территории республики с богатейшими природными ресурсами. Якутия – настоящее воплощение Арктики, и ее юбилей – праздник для всей страны.

27 апреля 1922 года Президиум ВЦИК принял постановление об образовании Якутской Автономной Советской Социалистической Республики как федеративной части РСФСР с административным центром в городе Якутске. Спустя 70 лет, в 1992 году, в этот же день вступила в силу конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации.

«Образование республики стало важной вехой в истории национально-государственного строительства в нашей стране, способствовало социально-экономическому развитию региона, сохранению языка, самобытного культурного и духовного наследия живущих здесь народов», – считает президент России Владимир Путин.

Сегодня арктические страны признают Якутию одним из мировых центров по сохранению и развитию традиционной культуры коренных народов Севера. А якутские решения в области защиты и охраны вечной мерзлоты служат образцом бережного отношения к хрупкой экосистеме Арктики.

«Жители республики с огромным уважением относятся к уникальным традициям и обычаям многих поколений своих предков, берегут первозданную красоту суровой северной природы», – подчеркивает президент России.

Фото с официального информационного портала Республики Саха (Якутия)

Якутская Арктика – это один миллион шестьсот тысяч квадратных километров, примерно две с половиной Франции. Чтобы обеспечить развитие такой огромной территории, нужны эффективные и комплексные решения. Поэтому Якутия первой из всех российских регионов разработала собственную арктическую стратегию. В 2020 году была утверждена Стратегия социально-экономического развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия) на период до 2035 года, и ее реализация уже начала приносить результаты.

«Свой столетний юбилей республика встречает новыми рекордами, обновив в 2021 году исторические максимумы добычи угля, нефти, газа, золота и серебра», – отметил вице-премьер правительства России и полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев.

На сегодняшний день Якутия – один из лидеров по показателям социально-экономического развития в российской Арктике.

«Республика Саха (Якутия) стала одним из стратегически важных регионов страны, экономическим, научным и образовательным центром Арктики и Дальнего Востока», – отметил в своем поздравлении жителей Якутии глава республики Айсен Николаев.

Фото с официального информационного портала Республики Саха (Якутия)

В год столетия в Якутии завершается программа по строительству и реконструкции 100 социально значимых объектов. Это современные школы и учреждения культуры, больницы и медицинские центры, новые дороги. Медики запустили акцию «100 дней медосмотров», а соцработники – «100 добрых дел». К юбилею завершен проект «100 лучших общественных инициатив, реализованных к 100-летию образования Якутской АССР». Он помог воплотить в жизнь лучшие инициативы граждан, муниципальных поселений и общественных организаций республики.

Торжественные мероприятия в честь столетия Якутии прошли по всей стране – в Москве и Санкт-Петербурге, во Владивостоке и Калининграде. А в городах Курган и Павлово для нужд Якутска к столетию ЯАССР собрали 100 автобусов в северном исполнении.

Вековой юбилей отпраздновали во всех улусах и городах республики. В Якутске главным событием стал традиционный круговой осуохай на Комсомольской площади города – его станцевали более 7 тысяч участников праздничного шествия. А всего в республиканском осуохай приняли участие более 100 тысяч якутян.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ