Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Ситуация на рынке труда Арктической зоны остается устойчивой в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции

В арктических регионах безработица в среднем не превышает 3%, что ниже среднероссийского.

10 июля 2020

Так, к началу июля в Норильске уровень безработицы составляет 2%, то есть ниже, чем по всем Арктическим территориям и по России в целом. Стабильно, в обычном режиме, работает градообразующее предприятие территории. В подразделениях компании «Норильский никель» занята большая часть трудоспособных жителей города. Кроме того, во всех секторах экономики не зарегистрировано случаев массового высвобождения работников, стабильно работает бюджетная сфера.

Схожая ситуация наблюдается на рынке труда на Ямале - численность безработных, как в целом по Российской Федерации, имеет тенденцию роста. Число безработных по сравнению с 1 апреля увеличилось примерно в 2,8 раза – до 6 тысяч человек. Уровень безработицы составляет 1,9%, этот показатель незначительно вырос, но остается одним из самых низких среди субъектов Российской Федерации.

В Архангельской области также наблюдается рост безработицы: в начале года в области было официально зарегистрировано порядка 9 тысяч безработных, уровень безработицы составлял 1,6%. Сейчас зарегистрировано более 21 000 безработных, а ее уровень составляет 4,1%.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ