Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Северный флот и РГО завершили исследования в Чукотском море

Результатом исследований стала первая качественная съемка парохода "Челюскин"

28 сентября 2020

"Отряд комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО) в Арктику, находящийся на ледоколе "Илья Муромец", завершил выполнение задач в восточных районах Чукотского моря", – сообщает агентство ТАСС.

По информации Северного флота, за время работы в Чукотском море экспедиционный отряд исследовал места, связанные с гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана 1910-1915 годов

В Чукотском море экспедиционному отряду Северного флота и РГО удалось обследовать пароход "Челюскин", раздавленный льдами и затонувший в 1934 году в Чукотском море. "Исследователи с помощью многолучевого эхолота осуществили трехмерную акустическую съемку затонувшего объекта. Впервые удалось произвести видеосъемку парохода "Челюскин" с помощью необитаемого подводного аппарата "Марлин-350", - пишет ТАСС.

"Это первая качественная съёмка парохода — до сих пор никому не удавалось сделать чётких кадров, так как в районе, где затонул корабль (недалеко от Берингова пролива), очень мощное течение и мутная вода», - уточняется на сайте РГО.

Участники экспедиции также выполнили ряд наблюдений за самым крупным на побережье Чукотки лежбищем моржей.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ