Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Проблему городского сжатия в Арктике обсудят на панельной дискуссии в рамках Московского урбанистического форума

9 августа 2022

15 августа в 18:30 состоится панельная дискуссия, посвященная проблематике сжатия в городах Российской Арктики. Мероприятие пройдет в рамках выставки «Город для каждого» (Московский урбанистический форум) и соберет на площадке экспертов в сфере экономического развития арктических территорий, усиления региональной экономики и реализации жилищной политики.

Арктические города, основанные в большинстве своем в период советской индустриализации, столкнулись в конце прошлого века с сильной депопуляцией, которая продолжается и в нынешнее время. Отток населения спровоцировал возникновение разных негативных последствий: от снижения налогооблагаемой базы до запустения целых городских районов и даже населенных пунктов. Всего за 30 лет население арктических регионов сократилось более чем на 70 %.

Сейчас российская Арктика – это преимущественно территория сжатия, однако этот процесс и связанные с ним явления в стратегических документах развития почти полностью игнорируются. Как протекает процесс городского сжатия в Российской Арктике? Получается ли у арктических городов выстраивать работу с городской средой в условиях сильной депопуляции, большого объема пустующего жилищного фонда и значительных затрат на его содержание? Можно ли изменить подход к разработке стратегических документов развития территорий и побороть игнорирование цикла сжатия?

Для поиска ответов на эти вопросы приглашены эксперты: Надежда Замятина (ведущий научный сотрудник высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, доцент географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова), Ольга Вовк (директор проектов центра развития региональной экономики и городской среды АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»), Павел Склянчук (эксперт тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда», член Комитета по ЖКХ «Деловой России»), Римма Воронкова (научный сотрудник МЦСЭИ «Леонтьевский центр», директор по пространственному развитию Консорциума Леонтьевский центр – AV Group). Модерирует сессию Ирина Красноперова (руководитель проектов АНО «Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики»).

Организатором площадки выступает АНО «Информационно-аналитический центр Государственной комиссии по вопросам развития Арктики». Все мероприятия в рамках выставки «Город для каждого» проходят в открытом формате, для посещения требуется регистрация (https://mosurbanforum.ru). Записи не будет, доступно только очное участие.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ