Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Для инвесторов Арктики будут развивать электронные сервисы

С 1 июня 2021 года в Арктике заработает интернет-сервис бесплатного предоставления земельных участков для любой незапрещенной хозяйственной деятельности, а также сервис для получения морских участков для аквакультуры

13 декабря 2020

Для бизнеса Арктической зоны России Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики разработало несколько электронных сервисов. Об этом заявил первый заместитель главы Минвостокразвития России Александр Крутиков в ходе панельной сессии в рамках X Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

По его словам, с 1 июня 2021 года в Арктике заработает интернет-сервис бесплатного предоставления земельных участков для любой незапрещенной хозяйственной деятельности, а также сервис для получения морских участков для аквакультуры.

С 2020 года для малого бизнеса АЗРФ совместно с ресурсом «Развивай.РФ» начала работу специальная онлайн площадка, которая помогает с реализацией продукции.

«Когда у нас был весенне-летний локдаун, мы запустили вместе с ресурсом «Развивай.РФ» онлайн сервис, он называется «онлайн.развивай.рф». Там абсолютно любой предприниматель, который работает в Арктике, может абсолютно бесплатно создать для себя интернет-магазин и получить от государства грант на продвижение своих товаров, услуг, работ в сети Интернет. За 5 месяцев этим сервисом воспользовалось 2,5 тысячи предпринимателей. Мы приняли решение, что будем его обязательно поддерживать и развивать дальше, уже независимо от ограничений», - подчеркнул Александр Крутиков.

Также на площадке мероприятия выступил заместитель директора департамента резидентской политики КРДВ Владимир Гудков. Он рассказал о работе электронного кабинета инвестора на примере деятельности Корпорации на территории АЗРФ.

«Электронный кабинет инвестора – это единое окно, через которое уже осуществляется весь процесс работы с резидентами и инвесторами. Мы стремимся к тому, чтобы этот сервис сегодня стал именно той самой точкой начала работы по любому проекту, реализующемуся на территории Арктической зоны Российской Федерации и претендующему на получение льгот и преференций. С 2021 года мы постепенно начнем расширять перечень услуг и сервисов, опираясь на реальные потребности резидентов. А до конца текущего года планируется запуск мобильного приложения для платформ iOS и Android, которое позволит инвестору упростить диалог с менеджером проекта, иметь всегда под рукой документы и всю остальную информацию по проекту», - сообщил Владимир Гудков.

Представитель Корпорации отметил важность и необходимость внедрения новых форматов взаимодействия между бизнесом и властью, позволяющих переводить коммуникации в простую и доступную форму, и в первую очередь - за счет использования достижений в области цифровизации.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ