Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Воплощение мечты полярников

В Арктике начала работу дрейфующая полярная станция «Северный полюс-41»

5 октября 2022

Открытие российской полярной станции состоялось 2 октября в 7 часов утра. Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» пришвартовалась к кромке ледового поля площадью около 42 кв. км, расположенного севернее острова Генриетты. Специалисты Арктического и антарктического НИИ выгрузили на лед транспорт, оборудование и технику, развернули полевые научные лаборатории и передали на «большую землю» первую метеосводку.

Платформа «Северный полюс» вмерзнет в лед. Безопасность гарантирует специальная форма корпуса, при которой оптимальным образом распределяется нагрузка от сжатия льдов – они будут выталкивать судно на поверхность. Вместо с ледовым полем платформа будет дрейфовать в Гренландское море. Когда она пройдет пролива Фрама, то своим ходом вернется обратно в Мурманск, откуда 15 сентября отправилась в свой первый рейс в Центральную Арктику.

Сколько точно времени продлится экспедиция, предсказать сложно. «Северный полюс» может дрейфовать до двух лет. Все это время ученые будут вести исследования, собирая данные об Арктике. Они станут первыми данными непосредственных наблюдений из Центральной Арктики за последнее десятилетие: экспедиция «Северный полюс-40» покинула Северный Ледовитый океан в 2013 году.

Экспедиция 2022 года возобновит работу, начатую в 1937 году, когда четверка полярников под командованием Ивана Папанина впервые отправилась в Арктику. С тех пор изучение региона на полярных станциях не прекращалось 75 лет, однако в XXI веке программу пришлось поставить на паузу из-за глобального потепления. Площадь арктических льдов серьезно сократилась, и вести наблюдения со льда стало опасно.

Чтобы решить эту проблему, была построена первая в мире ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс». Она стала воплощением мечты многих поколений полярников.

Источник фото: АО «Адмиралтейские верфи»

«Теперь ученые могут безопасно работать в суровых условиях. А не как раньше: в палатке на льдине среди Северного Ледовитого океана. Я уверен, что вы – полярники «Северного полюса» – сделаете немало научных открытий и проведете важные исследования», – заявил глава Минприроды Александр Козлов, провожая судно в его первую экспедицию.

Президент РФ Владимир Путин поздравил ученых со стартом исследований и отметил, что «нынешняя экспедиция откроет яркую страницу в истории освоения Арктики и будет способствовать результативным изысканиям в области климата, экологии, биологии, океанологии и других важных дисциплин».

Платформа «Северный полюс» – это настоящий плавучий научно-исследовательский центр. На ее борту размещено 15 лабораторий, охватывающих весь спектр арктических исследований, от изучения морского льда до космических наблюдений.

«На «Северном полюсе» мы сможем изучать природную среду Арктики комплексно – от дна Северного Ледовитого океана, на глубине около 4 тысяч метров, далее через всю толщу воды океана. И при этом исследуя течения, свойства воды и льда. И далее – до верхних слоев атмосферы и космоса», – рассказал Александр Макаров, директор Арктического и антарктического НИИ, участник экспедиции.

Такие исследования необходимые не только для понимания процессов, происходящих в Арктике, но и для обеспечения безопасности судоходства по Северному морскому пути.

«Климат в Арктике продолжает активно трансформироваться. На текущий момент его отличительная черта – высокая изменчивость ледовых условий в морях Северного Ледовитого океана. Объем льда будет сокращаться за счет уменьшения его толщины, но прогнозируемого ранее сезонного исчезновения ледяного покрова в Северном Ледовитом океане к 2050 году не произойдет. На период с 2030 по 2050 годы придется фаза понижения температуры воздуха в ходе 70-летнего колебания, а ледовые условия в арктических морях будут схожи с современными», – считает Александр Макаров.

Источник фото: АО «Адмиралтейские верфи»

Участники экспедиции «Северный полюс-41» помогут проверить этот прогноз, собирая информацию о климатических изменениях. Геологические, акустические, геофизические и океанографические исследования – все эту работу ученые могут проводить с помощью самого современного оборудования, включая дроны. При этом жертвовать комфортом им не приходится: для каждого научного сотрудника на платформе «Северный полюс» предусмотрена удобная одноместная каюта, а в свободное время можно позаниматься в спортзале или поплавать в бассейне.

Впрочем, полярникам не нужно будет оставаться в Арктике все два года. Раз в четыре месяца вертолет будет доставлять на борт новые исследовательские группы. Желающие попасть на «Северный полюс» уже выстроились в очередь, ведь эта ледостойкая платформа станет ведущей научной базой в высоких широтах.

Читайте также Арктика ждет ЛСП «Северный полюс» скоро отправится в первое плавание

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ